Шоколадный пирог со сливами

Шоколадный пирог со сливами рецепт
Открыв для себя выпечку со сливами, сложно остановиться. Очередное отличное сочетание вкусов - шоколад + сливы. Я готовила на молочном шоколаде, поэтому пирог довольно светлый, с тёмным шоколадом получится завораживающий контраст слив и основы. У меня малютка на 12 см 😊. .

Ингредиенты

(на форму ~24 см) :
150 гр муки
2 ч.л. разрыхлителя
2 ст.л. какао-порошка
70 гр сливочного масла
50 гр тёмного шоколада
2 крупных яйца
80 гр сахара
цедра 1 лимона
60 мл растительного масла без запаха
15-20 некрупных слив

Как приготовить Шоколадный пирог со сливами рецепт пошагово

1. Просеиваем вместе муку, какао и разрыхлитель. На водяной бане растапливаем вместе сливочное масло и шоколад. Отделяем белки от желтков. Взбиваем миксером белки с сахаром до появления мягких пиков. Добавляем к ним желтки и взбиваем еще 1 минуту. Вводим в яичную смесь цедру лимона, растительное масло, растопленный шоколад. Перемешиваем.
2. Всыпаем в жидкую часть теста мучную смесь и перемешиваем лопаткой. В форму 24-26 см выливаем тесто. Дно формы выстелить пергаментом или смазать маслом. Сверху выкладываем сливы верхней стороной вверх (предварительно разрезанные на две части и очищенные от косточек). Я ещё сверху добавила корицу и сахар.
3. Это очень удачное сочетание. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке примерно 40-45 минут (готовность проверить зубочисткой). Я обсыпала миндальными лепестками (ещё одно безумно удачное сочетание - сливы + миндаль) и украсила шоколадом.
Автор: @tosha_homecook_recipe
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023