Гурули или курица по грузински

Гурули или курица по грузински рецепт
Сегодня приготовим «пряную курицу с орехами» "Гурули" - это блюдо грузинской национальной кухни. По - другому оно еще называется "курица по-гурийски". Блюдо очень вкусное и ароматное!!! Очень рекомендую отведать курицу в таком исполнении, думаю ее вкус никого не оставит равнодушным. .

Ингредиенты

Курица - 1 кг
Масло топленое - 2 ст.л.
Орех грецкий - 1\2 стакана
Перец красный острый 1\2 ч.л.
Гвоздика - 6 бутонов
Корица - 1 ч.л.
Имбирь - 1 ч.л.
Соль -1 ч.л.
Зелень кинзы и петрушки - 4 ст.л.

Как приготовить Гурули или курица по грузински рецепт пошагово

1. Нарежем на порционные кусочки 1 килограмм курицы. Это может быть как целая тушка курицы, так и бедрышки. Возьмите то, что вы любите. Ставим сковородку на небольшой огонь и наливаем 2 столовые ложки топленого сливочного масла. Если нет готового, то можете в отдельной посуде растопить его, как это сделала я. Это нужно для того, чтобы при жарке часть сливок, содержащихся в масле не горело. Ведь курицу нужно обжарить до румяной корочки. Выкладываем кусочки на горячее масло и обжариваем со всех сторон.
2. Приготовим пряную заправку. Полстакана грецких орехов мелко нарубим и смешаем с 1\2 чайной ложки красного жгучего перца, 6-ю бутонами гвоздики, 1 ч. л. корицы и 1 ч. л. имбиря. Добавляем 100 мл красного винного уксуса. Можно использовать красное сухое вино, если вы не любите очень острую пищу. В Грузии именно так и делают. С уксусом, конечно, блюдо получится более насыщенным.
3. Смешиваем с зеленью. Зелень петрушки и кинзы где-то 4 столовые ложки. Как только курица зарумянится, отправим в нее нашу заправку, накроем крышкой и убавим огонь до минимального. Будем тушить 25-30 минут. В середине приготовления необходимо блюдо посолить. Примерно 1 ч. л. соли добавляем и размешиваем, чтобы она равномерно распределилась. Так курица останется сочной.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Гурули или курица по грузински рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023