Макароны с сыром и соусом Бешамель

Макароны с сыром и соусом Бешамель рецепт
Продолжаем тематику американских вариаций итальянской кухни. Готовим Макароны с сыром и соусом Бешамель. Сегодня сделаем гарнир, он отлично подойдёт к вообще чему-угодно, а если времени мало - можно ограничиться просто им). Это невероятно простое блюдо, но очень вкусное (классическое сочетание макарон и сыра не даст нам сесть в лужу) и очень сытное! Естественно, это можно назвать просто "макароны с сыром", но так будет не интересно, да и соус Бешамель позволяет нам замахнуться на нечто более оригинальное в названии). .

Как приготовить Макароны с сыром и соусом Бешамель рецепт пошагово

1. Объём голландской печи больше 6.5 литров, поэтому, не смотря на то, что заливаем мы её не до краёв - сразу ставим на огонь. Воду, как известно, надо посолить. 2 столовые ложки соли можно добавлять смело, объём воды очень большой. Заготовим заранее сыр. Я взял 3 сорта: Чеддер, Моцарелла и мягкий фермерский. Натираем его на тёрке/Мелко нарезаем ножом. У меня осталось небольшое количество крупных кусочков сыра, я отложу их в сторону и посыплю макароны сверху, чтобы образовалась корочка. Спойлер: Лучше взять ещё небольшое количество твёрдого сыра, чтобы, впоследствии, с его помощью сделать корочку, из мягких сыров она получается не очень хорошо.
2. На сковороду помещаем 50-60 гр. сливочного масла. Туда же добавляем (на глаз) немного муки. Начинаем размешивать, получившаяся смесь будет скатываться в шарики. Начинаем постепенно добавлять молоко (1 пакет). Доливаем небольшими порциями и сразу же перемешиваем. Если добавить сразу всё молоко - мука окажется внизу, плохо перемешается и эффект будет совсем не тот. Перемешиваем и выпариваем соус, пока он не станет по консистенции похож на клей. В самом конце, когда соус уже почти готов, добавляем: Пару щепоток соли, Немного молотого мускатного ореха на глаз, Чеснок, Свежемолотый перец. И снова тщательно перемешиваем, чтобы специи разошлись по всему объёму соуса.
3. Варим макароны. У всех, конечно, свои предпочтения в макаронах, но я очень рекомендую большие рогалики, в них сможет оставаться соус, не будет скапливаться на дне голландской печи. Варим до состояния аль денте. Пока макароны варятся - выливаем соус в емкость с сыром и снова очень тщательно перемешиваем. Сливаем воду из голландской печи, вместо неё выливаем соус с сыром, перемешиваем и оставляем на среднем огне, чтобы сыр расплавился и начал тянуться. В самом конце, как я уже писал, рекомендую повысить жар, высыпать немного сыра сверху и создать из него корочку, это придаст блюду не только дополнительный вкус, но и завершённый вид. Всем приятного аппетита! Помните, сезон барбекю никогда не заканчивается!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Макароны с сыром и соусом Бешамель рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023