Запеканка из макарон с сыром в духовке

Запеканка из макарон с сыром в духовке рецепт
Запеканка из макарон с сыром в духовке, которая в первую очередь подойдет тем, кто набирает массу, потому что за счет этого блюда легко набирать дневной калораж. Ну, а тем, кто худеет, это блюдо станет отличным вариантом либо на завтрак, либо гарниром на обед. Как всегда, мы будем использовать максимально простые продукты, а в результате у нас получится вкусное и калорийное блюдо. И для этого рецепта нам потребуется 200 г макаронных изделий. Я беру макароны из твердых сортов пшеницы. 100 г тертого сыра, 3 яйца, 2 помидора, 50 г нежирной сметаны. Ну и, как всегда, будем использовать немного соли и перца.

Весит такая порция 950 г, на которые приходится примерно 70 г белка, 40 г жиров и 160 г углеводов, что составляет 1280 килокалорий. На 100 г этого блюда приходится примерно 7 г белка, 4 г жиров и 17 г углеводов, что составляет 135 килокалорий. Самое время его попробовать. У нас получилась своеобразная макаронная запеканка, которая отлично держит форму. При запекании помидорки дали сок. И поэтому верхний слой макарон остался сочным и не подсох. Как я уже говорил, тем, кто набирает массу, это идеальный гарнир, который великолепно зайдет с любым мясом или рыбой. Это блюдо довольно калорийное, но при этом намного вкуснее, чем есть обычные вареные макароны. Ну, а тем, кто худеет, это блюдо можно смело позволить себе на завтрак или на обед в первой половине дня. Возможно, что перед отправкой в духовку, в эти же макароны можно было бы нарезать куриное филе кубиком. И оно бы отлично запеклось. Тем самым у нас бы получилось полноценное блюдо. Тут уже можете сами экспериментировать как угодно и создавать при этом новые рецепты.
.

Ингредиенты

— Яйцо: 3 шт
— Сметана: 50 г
— Тёртый сыр: 100 г
— Помидоры: 2 шт
— Макароны: 200 г
— Соль и перец

Как приготовить Запеканка из макарон с сыром в духовке рецепт пошагово

1. Первым делом нам необходимо немного отварить макароны. Для этого я поставил кастрюльку с водой на огонь, добавлю немного соли и доведу до кипения. Ну, а в духовку макароны у меня пойдут вот в такой вот форме для выпекания. И сейчас в неё я разбиваю 3 яйца. Закидываем сюда сметану. Макароны я уже посолил, поэтому сюда остается добавить только перец.
2. Ну и хорошенечко все это дело перемешиваем. Вода закипела, отправляем в кастрюлю макароны и варим их буквально 5 минут. Кстати, уже сейчас можно поставить разогреваться духовку до 180С. Ну и пока варятся макароны, можно почикать помидоры. Помидорки я промыл и сейчас нарежу их полукольцами. Тем временем макароны проварились 5 минут.
3. Откидываем их на дуршлаг, даем стечь лишней жидкости. Отправляем макароны в форму для выпекания и хорошенечко перемешиваем. Сверху выкладываем помидор. Посыпаем все это дело тертым сыром. Ну и тем временем духовка у нас прогрелась до 180С. Отправляем туда блюдо минут на 20. Макароны в духовке готовы!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Запеканка из макарон с сыром в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023