Пышные сырники на манке на сковороде

Пышные сырники на манке на сковороде рецепт
Творог всегда был и остается одним из основных продуктов на нашем столе! Блюда, приготовленные из творога, любят как взрослые, так и дети! У меня на канале тоже немало рецептов вкусных творожных блюд, посмотрите, если вам интересно, ссылку на плейлист оставлю в описании. А сегодня, по вашим многочисленным просьбам будем готовить сырники или как их еще называют - творожники! Я готовлю сырники по разным рецептам, но этот, пожалуй, самый удачный - по рецепту Коллекция Рецептов. .

Ингредиенты

• 1/2 чайные ложки соли
• 2 столовые ложки сахара (60 грамм )
• 500 грамм сухого творога 5-9%
• Мука для панировки
• 3-4 столовые ложки манки (60-80 грамм )
• 2 яйца
• Масло для жарки
• Щепотка ванилина

Как приготовить Пышные сырники на манке на сковороде рецепт пошагово

1. Начнем с самого главного - для приготовления сырников можно использовать абсолютно любой творог - домашний или магазинный, жирный или обезжиренный, главное, чтобы он был сухой! Если творог мокрый, с большим содержанием сыворотки - отожмите его через марлю или льняное полотенце. У меня полкилограмма 9% магазинного творога, разминаем его вилкой, а если любите однородную пастообразную консистенцию, можно протереть его через дуршлаг или сито, а также пробить погружным блендером - это уже по желанию. Добавляем в творог пол чайной ложки соли, щепотку ванилина, всыпаем 60 г манной крупы - это 3 столовые ложки с горкой, добавляем 60 г сахара - это 2 полные столовые ложки и все хорошо перемешиваем, муку в творожную массу не добавляем.
2. Если у вас творог сильно влажный, можно всыпать 4 ложки манной крупы. Теперь вбиваем 2 яйца и замешиваем творожное тесто - вымешать можно ложкой, но я люблю все делать руками. Соединяем все продукты в однородную массу, накрываем тарелкой, крышкой или пищевой пленкой, чтобы тесто не заветрилось и убираем миску в холодильник на полчаса, но можно и дольше, даже на ночь - вечером тесто, утром сырники! У меня прошло 30 минут, достаем тесто из холодильника. Присыпаем стол мукой, выкладываем сразу всю творожную массу, формируем "колбаску" и нарезаем на кусочки одинаковой величины. Из этого количества продуктов получается 16-18 сырников среднего размера. Обваливаем каждый кусочек в муке и катаем ровные шарики.
3. Устанавливаем сковороду на плиту, вливаем столько растительного масла, чтобы донышко сковороды было полностью им покрыто, если хотите можете использовать топленое масло, а как я делаю его в домашних условиях, ссылочку оставлю в описании. Из каждого творожного шарика формуем ровную плоскую лепешку, толщиной 1,5-2 см - делать это можно на весу руками или на столе с помощью ножа или лопатки. Обжариваем сырники на сковороде в разогретом масле с обеих сторон до образования красивой румяной корочки. А пока сырнички обжариваются, скажу, что их можно приготовить и вовсе без сахара, а затем подать с джемом, вареньем, медом, сиропом, сгущенкой и т.д.
4. В творожное тесто по желанию можно добавить цедру лимона или апельсина, мак, распаренный в кипятке изюм, мелко нарезанную курагу, чернослив, тертые на терке яблоки, тыкву, отварную морковь или приготовить сырники с начинкой, используя вареную сгущенку, густой джем или квадратики молочного шоколада. В массу для не сладких сырников можно добавить мелко нарезанную зелень и подать их со сметаной. Для тех, кто придерживается безглютеновой диеты, вместо манки можно использовать кукурузную муку, а уже обваливать творожники в рисовой муке. Готовые обжаренные сырники выкладываем на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла и подаем в горячем виде - их румяная золотистая корочка так и возбуждает аппетит!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пышные сырники на манке на сковороде рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023