Безе на швейцарской меренге

Безе на швейцарской меренге рецепт
Сегодня хочу поговорить с вами о меренге, по русски - безе 😊. Я делаю безе только на швейцарской меренге. Что это за зверь такой? Швейцарская меренга готовится на паровой бане. Это самый стабильный вид меренги! Правильно приготовленная таким способом меренга сохраняет свою стабильность на торте и долго не размокает от крема. Рецепт безе от Мария Белая.

Какие могут быть ошибки. Меренга не терпит жира, воды и желтка. Чего то в большей степени, чего-то в меньшей. Поэтому тщательно отделяем белки от желтков, посуду, в которой готовим безе и венчики миксера протираем лимонным соком или уксусом, чтобы обезжирить поверхность. Никаких дешевых сухих красок из ближайшего продуктового магазина! Их надо предварительно разводить в воде, читай выше - безе воды боится!
.

Ингредиенты

сахар и белки в пропорции 2:1

Как приготовить Безе на швейцарской меренге рецепт пошагово

1. Итак, для приготовления безе нам надо взять сахар и белки в пропорции 2:1. В данном случае смело готовим на сахаре, а не на пудре, как в случае с французской меренгой. На огонь ставим кастрюлю с водой, как только вода закипит огонь уменьшаем до среднего и сверху кастрюли ставим миску с сахаром и белком. Главное, миска не должна соприкасаться с кипящей водой. Помешивая массу нам надо довести её до температуры 85 °, это примерно 7 минут по времени.
2. За это время сахар полностью растворится в белках, он не должен скрипеть если вы разотрете его между пальцами. По истечении этого времени, снимаем миску с кастрюли и переливаем в дежу миксера. Тут надо быть осторожными, чтобы вода с дна миски не попала в дежу. Включаем миксер и начинаем взбивать нашу меренгу до плотных пик, по времени у меня это занимает 5-7 минут. Масса при этом увеличится в объёме, станет глянцевой.
3. Далее её можно смело окрашивать (я использую красители гелевые Америколор и Топ - продукт). Отсаживаем на противень, застеленный бумагой или силиконовым ковриком и ставим в заранее разогретую духовку сушиться на 1,5-2 часа в зависимости от размера. Температура не выше 90°, иначе безе поменяет свой цвет и образуются трещины. Как только безе спокойно отходит от пергамента, можно выключать духовку. При этом безе оставляем в духовке с приоткрытой дверцей до полного её остывания.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023