Вареники с вишней и черникой на пару на кефире

Вареники с вишней и черникой на пару на кефире рецепт
Праздновали ли вы Ивана Купала? Что готовили? Что делали? Ну а если вы все-таки забыли про этот праздник, то предлагаем вам сегодня догнаться. Вареники с вишней и черникой на пару на кефире. И вообще с чем угодно. Вот так все просто. Это гораздо проще чем найти цветок папоротника. .

Ингредиенты

● Соль - щепотка
● Кефир 1% - 200 мл
● Сода - 0,5 ч. ложки
● Мука - 300 грамм
● Сахар - 1 ст. ложка

◉ Начинка:
● Черника
● Вишня
● Сахар

Как приготовить Вареники с вишней и черникой на пару на кефире рецепт пошагово

1. Для начала в миску просеем 300 грамм муки. Добавим 1 ст. ложку сахара, можно с небольшой горкой. Небольшую щепотку соли и 0,5 ч. ложки соды. Перемешаем сухую смесь слегка, сделаем небольшое углубление и вольем 200 мл кефира. Мы берем кефир 1% жирности, просто когда имеете дело с тестом лучше брать жирность поменьше.

Замешиваем тесто: начинаем отбирать муку с краев и в серединку. Замешиваем вначале ложкой или вилкой, затем комок перекладываем на рабочую поверхность и начинаем месить ручками. Все как всегда. А теперь важный нюанс. В рецепте я намеренно даю муки немножко меньше чем нужно, потому что мука везде разная. Если будет очень сильно липнуть - конечно добавьте небольшую щепотку. Но опять же, щепотку (лучше добавить потом еще). Смотрите, у меня тесто очень мягкое. Да, немножко липнет к рукам. Но с другой стороны, отлипает? Отлипает. Поэтому лучше перетерпеть.
2. Ну конечно чем меньше муки мы кладем - тем мягче будет тесто. И тем, во-первых, легче с ним работать, а во-вторых оно будет воздушней после готовки. Так что в данном случае муку лучше пожадничать. Ну идем дальше. Собираем тесто в шар, перекладываем в миску, накрываем полотенцем и пусть полежит 20-30 минут. Тесто за это время отдохнет, станет эластичным и с ним легко можно будет работать.

Спустя 20 минут тесто достаем, оно набухло, меньше липнет. Тесто стало эластичным и с ним очень приятно работать. Разделяем тесто пополам. Одну половинку в целлофан и в холодильник. Из второй половинки скручиваем колбаску. Делим ее на 4 части. Почему так мало? Ну, мне нравятся вареники побольше. И возьмете конечно больше начинки. Из кусочков формируем лепешки, не раскатывайте очень тонко. Я совсем не пользуюсь скалкой, тесто очень мягкое, поэтому вполне можно обойтись и пальцами.
3. Если уж сильно будет прилипать к поверхности - припылите немножко мукой. Выкладываем сюда любую начинку. Мы взяли вишню и чернику. Сейчас как раз сезон. Ну и конечно сверху слегка присыпьте сахарком. Если хотите несладкие вареники, это тесто подойдет и для них тоже. Картошка, капуста.. ливерка. Формируем большой вареник, очень тщательно скрепляйте края. Ну это, собственно, самое главное. Можно сделать тут косичку, если умеете. Или же как-нибудь подвернуть..

Вареник раздуется и все-равно будет очень красивым. Затем отправляем вареники в пароварку (у нас, конечно, импровизированная, сделанная с марли). Что совсем не плохо). Самое главное - плотно натяните марлю. Марля и, соответственно, вареники должны находиться как можно дальше от воды. Тогда они получатся максимально пышными. Вода, конечно, уже должна была закипеть. Накрываем крышкой и оставляем на 8-9 минут на среднем огне.
4. Затем доставайте, дайте им слегка остыть и пробуйте. И уже относительно их корректируйте время следующей партии. Кстати, совет: как только достали, можно смазать каждый вареник растопленным сливочным маслом. Пышное воздушное тесто, сочная начинка, смотрите не обляпайтесь. В чернику мы сахар не клали, поэтому она не пустила сок, а вы делайте по своему усмотрению.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Вареники с вишней и черникой на пару на кефире рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023