Сливки маскарпоне в домашних условиях

Сливки маскарпоне в домашних условиях рецепт
Делать сливки маскарпоне в домашних условиях самим или купить готовый - исключительно ваш выбор. Но раз уж вы тут, полагаю, можно приступать к приготовлению? Советы: В процессе приготовления на плите, держите огонь всегда средне-умеренным - сливки или сливочно-лимонная смесь должны исходить мелкими бульбашками (но не кипеть!). Из 900 мл сливок (2 пачки по 450 мл) вышло 600 грамм Маскарпоне. Если хотите сыр более плотный - отжимайте сильнее. В таком случае выход сыра будет чуть меньший - порядка 500-550 грамм. .

Ингредиенты

● Лимонный сок — 2 ст. ложки
● Сливки (≥33%) — 1 литр (выход ≈ 550-600 грамм сыра)

Как приготовить Сливки маскарпоне в домашних условиях рецепт пошагово

1. Делать что-то из чего-то - отличное изобретение, правда? Ну, выручало ж последние так.. лет 60. Но, на дворе скоро 2020-й, пора бы уже научиться отделять зёрна от плевел. Хотя бы в информационном плане. А потому - никаких сметанов, кефиров и молока. С ними вы получите что угодно, только не Маскарпоне. Для любителей - и так сойдёт - ну тогда купите творожную массу и не морочьте себе головы. Сливки. Минимум 33% жирности. Переливаем 1 литр сливок в кастрюльку с толстым дном. Если такой нет, плохо. Пора бы уже заиметь.
2. Ставим ее на средний огонь. Спокойно помешиваем, деревянной ложкой или венчиком. Задача - довести до начала кипения, но не кипятить. Можно делать с термометром, конечно (не больше 85°C), но у кого он есть? У меня - есть. Но я буду с вами солидарен. Пока не начало закипать - подготовьте 2 ст. ложки свежевыжатого лимонного сока. Если используете сок из бутылки, то заранее достаньте его из холодильника. Он должен быть комнатной температуры. Как только начались маленькие.. эмм.. пузырики? Черти шо. Бульбашки в общем, по краям кастрюли, сразу огонь ниже среднего. Кипеть не должно! Для проверки можно использовать ложку. Что-то там должно стекать, какой-то след. Я понятия не имею как это работает. Серьезно.
3. По мне - либо мы пользуем термометр, либо не морочим никому голову этими следами. Вливаем, в общем, постепенно лимонный сок. Смотрите не ляпните как я. И, в одном направлении, медленно перемешиваем. Поменяете направление - будете прокляты. Помешаем так несколько минут, пока не начнётся разделение на крупинки. Убираем кастрюльку с огня и можем поставить ее сразу же ледяную воду, ну чтобы сливки остыли. Или перелейте в другую миску, так будет быстрее, но мне лень потом мыть две. Затем берём сито или дуршлаг, миску, и стерильную марлю, сложённую раза в 3-4. Переливаем нашу остывшую смесь. Затем накрываем крышкой - и в холодильник (6-8 часов минимум, лучше на ночь). Вы же не встаете в 4-5 утра.
4. Чтобы затем, откинув крышку, мы увидели воооот это. Вот это и есть Маскарпоне. Разница между ним и сливочным сыром для суши в том, что второй делается из молока. Хоть и содержит слово сливки в названии. Кстати, его мы тоже готовили, вот Выпуск. Я там в красивой белой рубашке. Ссылку дам в описании. Маскарпоне Храните в холодильнике не более 5 дней. Оптимально использовать на первый-второй. Что из него делать - вы и так знаете. Итальянская классика, которая никогда не потеряет актуальности - домашнее, семейное домашнее Тирамису. Увидимся.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Сливки маскарпоне в домашних условиях рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023