Шоколадно апельсиновый муссовый торт

Шоколадно апельсиновый муссовый торт рецепт
Невероятно красивый и вкусный шоколадно апельсиновый муссовый торт, мы пекли его для бабушки. Автор рецепта timamo4ka. .

Ингредиенты

Для бисквита:
- мука — 150г
- какао - порошок — 20г
- сахар — 125г
- яйца — 2шт
- сливочное масло — 70г
- молоко — 50мл
- разрыхлитель — 7г
- ванилин — 0,5чл.
- соль — щепотка

Для апельсинового желе:
- апельсиновый сок (я добавляла перетертый апельсин) — 270 мл
- сахар — 20г
- желатин — 6г

Для шоколадного мусса:
- темный шоколад — 235г
- молочный шоколад — 140г
- сливки 33 - 35% — 140мл
- желатин — 10г
- вода - 50мл
- охлажденные сливки 33 - 35% - 470 мл

Как приготовить Шоколадно апельсиновый муссовый торт рецепт пошагово

1. Все ингредиенты для бисквита должны быть комнатной температуры. Разогреть духовку до 180°С. Приготовить шоколадный бисквит. В миске смешать #мука, какао-порошок, разрыхлитель и соль. Отложить. В другой миске взбить миксером сливочное масло с сахаром в течение 1 минуты. Продолжая взбивать добавить яйца, по одному. Добавить ванилин. В полученную смесь всыпать сухие ингредиенты и молоко. Взбить до однородной массы. Готовое тесто вылить в форму диаметром 23 см, застеленную пергаментной бумагой. ⏳ Выпекать 25-30 минут. Вынуть из духовки, и дать полностью остыть.
2. Приготовить апельсиновое желе. В миске растворить желатин в 50 мл апельсинового сока, оставить на 5-10 минут. Оставшийся сок вылить в сотейник, добавить сахар. На среднем огне довести до кипения. Снять с огня и добавить разбухший желатин. Перемешать, желатин должен полностью раствориться. Дать остыть до комнатной температуры. Остывшее желе вылить в форму диаметром 20 см. Убрать в морозильную камеру на 2 часа.
3. Приготовить шоколадный мусс. Желатин растворить в воде и оставить на 5-10 минут. В миску поместить темный шоколад, молочный шоколад и сливки. Растопить на водяной бане. Шоколад снять с водяной бани, добавить разбухший желатин. Перемешать до полного растворения желатина. В другой миске взбить охлажденные сливки до крепки пиков.
4. Взбитые сливки ввести в шоколадную массу. У остывшего бисквита срезать верхнюю часть. Поместить корж в форму диаметром 23 см. Сверху на корж вылить половину шоколадного мусса. Убрать в холодильник на 15 минут. Достаем из холодильника, в середину положить апельсиновое желе, залить оставшимся шоколадным муссом. Убрать в холодильник на 4-6 часов. Достаём тортик, разрезаем и кушаем.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023