Марокканский тажин с говядиной

Марокканский тажин с говядиной рецепт
Марокканский тажин с говядиной рецепт простой 🍲. Эх, давно не брал я в руки тажин. Уникальная штука для любителей долго запекать мясо в духовке, мясо не будет вареным или сухим, как сандалии 😋. Сегодня тажин по-простому без соленых лимонов, инжира и прочих выкрутасов. Почти #ЗЗЗ, но нет, нужен предварительный подход к плите, удержание мяса в специях и разминка с сотейником 💪.

Я кстати, в отпуске, а это значит, что полдень начинается с парочки бокалов «смерти в полдень»🍸 И сия пучина поглотила ея в один момент 😎. Ага, но не про это, посты могу выходить еще реже, хочу посмотреть на жизнь за мкадом и себя показать 👻. Калязин, Кашин, Таруса, Тула пока так. Может порекомендуете, интересного всякого в комментариях, в пределах 4-5 часов на машине 🤔. Автор: true.morkvu.
.

Ингредиенты

Для маринада
— 500 гр говядины или баранины
— 1 красный лук
— 2 зубчика чеснока
— 1 ч. л. молотого тмина
— 1 ч. л. молотой корицы
— 1 ч. л. паприки
— 1 ч. л. куркумы
— щепотка соли

Для рагу
— 1 красный лук
— 2-3 морковки
— 400 гр измельченных помидоров
— 200 мл говяжьего бульона
— 100 гр оливок
— 300 гр готового нута
— 2 зубчика чеснока
— кусок имбиря размером с большой палец
— 50 гр кураги
— 1 ч. л. молотого кориандра
— 1 ч. л. тмина
— 1 ч. л. корицы
— 1 с. л. томатной пасты- оливковое масло
— сотейник, который можно ставить в духовку или тажин

Как приготовить Марокканский тажин с говядиной рецепт пошагово

1. Нарежьте мясо кубиками по и 1 см, лук и чеснок измельчите. Смешайте в миске мясо, овощи и специи, накройте пленкой, оставьте на 1.5 часа. Плесните в сотейник масла, поставьте на самый сильный огонь и порционно обжарьте мясо по 2-3 минуты за подход. Наша цель запечатать мясо, а не приготовить.
2. Отложите его в сторону. Крупно нарубите овощи для рагу. Снизьте огонь до среднего, обжарьте овощи с курагой в течение 2-3 минут, добавьте специи, влейте бульон, доведите до кипения. Добавьте помидоры и томатную пасту и варите еще несколько минут, верните в сотейник мясо, доведите до кипения.
3. Накройте крышкой и отправьте, в разогретую до 180 гр. духовку, на 1.5 часа. На этом моменте обладателям тажина предлагается переложить в него мясо. Извлеките сотейник из духовки, добавьте нут и оливки. В качестве гарнира отлично подойдет кус-кус с цедрой лимона, мятой и йогуртом.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023