Армянский Катнаунц праздничный пасхальный пирог

Армянский Катнаунц праздничный пасхальный пирог рецепт
Армянский Катнаунц праздничный пасхальный пирог простой рецепт. Катнаунц-традиционная пасхальная выпечка в Армении! С каждым днем он становится все вкуснее!Хранится более 2-х недель: на завтрак с маслом или просто ломтик Катнаунца с молоком -это невероятно вкусно!КАТНАУНЦ в переводе-замешанный на молоке☝🏻 Говорят, круглая форма катнаунца символизирует собой терновый венок Христа. Между тем обычай плести венок в форме косы восходит к языческой богине Анаит, богине плодородия и обилия. Когда наши предки пекли катнаунц, они просили у Анаит богатый урожай и плодородный год. Позже катнаунц начали печь и на Пасху. .

Ингредиенты

150 мл молока
25 г свежих дрожжей (настоятельно рекомендую использовать именно свежие)
Если берёте сухие, их потребуется 8 г
120 г сахара
3 яйца
100 г сливочного масла
Щепотка соли
1/4 ч.л ванилина
500 г муки
100 г изюма или других сухофруктов
кунжут по желанию
1-2 желта для обмазки

Как приготовить Армянский Катнаунц праздничный пасхальный пирог рецепт пошагово

1. Опара: в тёплое молоко добавить дрожжи и 1 ст.л сахара от общей массы сахара , перемешать, накрыть и оставить на 10-15 минут! Взбить масло и сахар до бела, добавить по одному яйца, щепотку соли, ванилин, перемешать. Добавить подошедшую опару, взбивая, ввести просеянную муку и месить 10 минут.
2. Тесто получается мягкое, чуть липнущее к рукам. Миску смазать раст. маслом, поместить тесто и убрать в теплое место на 2часа. Им залить кипятком, позже промыть, обсушить, присыпать мукой и добавить в тесто, перемешать.
3. Оставить тесто на полчаса, накрыв пленкой в тёплом месте !Разделить тесто на 3 части, раскатать колобки в форме колбасок (60-80 см в длину), сплести косу.
4. Сложить концы косы в форме круга, выложить на противень, оставить на 15 минут, накрыв полотенцем или пленкой, далее смазать желтком(можно смешать с 1 ч.л молока), посыпать кунжутом, маком! Выпекать в разогретой до 180С духовке до насыщенно-золотистого цвета 25-35 минут!

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Армянский Катнаунц праздничный пасхальный пирог рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023