Мини пирожки на дрожжах в духовке

Мини пирожки на дрожжах в духовке рецепт
Приготовим 88 вот таких маленьких закусочных мини пирожков на дрожжах в духовке, за 10 минут от Другая Кухня. С картошечкой, с сыром, да еще и с ароматным чесночным маслом! Очень вкусно! Пока пирожки горячие, посмотрите, какие они получились золотистые, красивущие, смажем их маслом. Аромат пойдет по всей кухне! Вот такие мини-пирожки мы с вами сегодня испекли. С картофелем. Ну и надеюсь, этот с сыром. Посмотрите, как тянется сыр! Вот такая она, белорусская моцарелла, ведет себя отлично. Готовьте, друзья, вот такую вкусноту! Очень классно! Я, честно говоря, люблю когда сырок тянется. .

Ингредиенты (На 8 и более чел.)

Тесто:
желток 1 штука
сахар 1 чайная ложка
вода 250 миллилитров
мука 500 грамм
соль 1 чайная ложка
дрожжи прессованные 12 грамм
растительное масло 4 столовые ложки

Начинка:
сыр
картофельное пюре с укропом

Как приготовить Мини пирожки на дрожжах в духовке рецепт пошагово

1. Займёмся тестом. Нам нужно 500 граммов муки, добавляем сюда 250 миллилитров воды, может чуть меньше. Сюда же отправляем чайную ложку сахара и 12 граммов прессованных дрожжей. Если у вас дрожжи сухие, то нужно в три раза меньше - 4 грамма, этого будет достаточно. Даём дрожжам активироваться, постоять, минут 10-15 хватит. Дрожжи отлично заработали, добавляю сюда желток, соль и замешиваем мягкое тесто. Как только тесто вот так собралась в шар, добавляем 4 столовые ложки растительного масла, и теперь уже окончательно вымешиваем.
2. Тесто получается мягкое, и очень нежное. Друзья, мука у всех разная, влагоемкость муки разная, поэтому может уйти чуть больше или чуть меньше воды. Ориентируйтесь больше не на количество воды, а на мягкость теста. Я как-то прочитала в рекомендации, ориентир - тесто должно быть по консистенции как мочка уха. Наверное, здесь оно идеально подойдет. Вот такая же мягкая консистенция. Убираем тесто в чашку, и даем ему расстояться где-то час - тесто должно увеличиться в объеме вдвое.
3. Тесто отлично подошло, посмотрите, какое пышное. Его теперь нужно обмять. Слегка, не нужно его прям вымешивать сильно, чтобы все пузырьки газа мы не выпустили. Дальше все очень просто - берем тесто и раскатываем его толщиной примерно 2 миллиметра. В круг. Теперь берем такое приспособление под названием племянница, я знаю многие приобрели ее, даже с советских времен лежат в кладовке, потому что сами пельмени не очень приживаются, на самом-то деле любят все традиционные. А вот такие пирожочки, друзья мои, вы попробуйте и обязательно будете делать.
4. Делаем немножечко углублений, и сюда вот теперь кладём начинку. Начинка может быть самая любая. У меня сегодня пюре картофельное с укропом. Главное, чтобы начинка была посуше, то есть влажная начинка не даст склеиться нормально пирожкам. Они расползутся. Можно взять вот так вот сыр. Я беру белорусскую моцареллу, она прекрасно плавится. Она нейтральная на вкус, никакого особенного вкуса у нее нет. Лучше, конечно, использовать ее с чем-то ароматным. Вот для этого, я их покрою сверху чесночным маслом, будет очень вкусно. Можно даже взять сладкую начинку, тесто тоже само по себе нейтральное. Можно взять начинку из сухофруктов, из творога, который посуше. Друзья, напишите, какую бы вы начинку здесь использовали.
5. Сверху накрываем вторым пластом теста. И прокатываем. Представьте, сколько мини-пирожков мы с вами сейчас за раз приготовим. Прокатываем, чтобы они все разделились. Лишнее тесто я убрала, теперь переворачиваем форму. Форму нужно слегка постучать, но если уж не вылазят. Тут я переборщила явно с начинкой. Ну как переборщила, начинки люблю, чтобы много было. И аккуратно их вытаскиваем. Посмотрите, вот такие вот, буквально соты, у нас получаются. Выкладываем пирожочки вот на таком расстоянии друг от друга. Сейчас доделаю остальные и поставлю на расстойку, пусть расстояться минут 20.
6. На листе поместилось 88 маленьких пирожочков. Это примерно ушло у меня две трети теста. Я смешала желток с небольшим количеством молока. И сейчас все наши пирожки смазываем. Отправляю в духовку и запекать буду при температуре 200 градусов, минут 7. Вы ориентируйтесь на свою духовку. Готовить чесночное масло очень просто. В две столовые ложки сливочного мягкого масла добавляем пару зубочков чеснока и немного укропа. У меня укроп сушеный, можно взять и свежий будет еще ароматне. Перемешиваем - масло готово.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Мини пирожки на дрожжах в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023