Пирог из лаваша с сыром в духовке

Пирог из лаваша с сыром в духовке рецепт
Какой универсальный продукт - лаваш! Что не приготовь с ним, что в него не заверни - все вкусно! Но есть еще такие хитрости, которые я раньше не знала. Можно такие вкусные блюда готовить - просто обалдеешь! Сегодня вот одно из таких блюд мы с вами и приготовим - пирог из лаваша с сыром в духовке. Будет вкусно, сытно и очень оригинально! .

Ингредиенты (На 4 чел.)

Пирог:
фарш 400-500 грамм
чеснок 2 зубчиков
лаваша 1-2 штуки
соль, черный перец
кабачки 2 штуки
растительное масло для жарки
лук 2 штуки
яйцо 1 штука
сухари 4-5 столовые ложки
зелень

Заливка:
молоко 100-150 миллилитров
яйца 3 штука
сыр 30-50 грамм
кефир 250 миллилитров
соль, черный перец

Как приготовить Пирог из лаваша с сыром в духовке рецепт пошагово

1. Сначала займемся начинкой. Нам понадобится: 500 граммов фарша и лук. Я натерла его на крупной терке. У меня здесь одна большая луковица. Если небольшие, то можно взять две. Сюда же яйцо, соль и чёрный перец добавим по вкусу, чеснок - 2 зубчика, 4-5 столовых ложек сухарей или можно замоченную булку взять, если вам так привычнее. И зелень - я взяла смесь петрушки и кинзы.
2. Вы берите ту зелень, которую любите. Все хорошо перемешиваем. Уберем в холодильник - пусть он там настоится, пока мы будем заниматься кабачками. Кабачки нарезаем тонкими пластинками вот такими. Обжариваем их небольшом количестве масла до легкого золотистого цвета. Так мы сделаем вкус кабачка насыщенней и лишнюю воду из него уберем. Теперь берем лаваш - у меня вот такой вот длинный. И по краю раскладываем жареные полоски кабачка. Они у меня приготовлены не полностью, чуть-чуть еще так похрустывают, но так и надо. Так как раз и хорошо.
3. На край кабачков выкладываем фарш. И теперь аккуратно, но плотно сворачиваем всю эту конструкцию в рулет. Если у вас лаваш небольшой, то у вас получится 2 рулета. У меня лаваш приличный. Получился один. Для удобства я разрезаю лаваш сначала пополам. И аккуратно нарезаем рулет вот на такие шайбы. Смотрите, какая уже красота. Выставляем рулетики в форму - у меня форма 24 сантиметра. Для заливки 3 яйца соединим с солью. Помним, что у нас фарш хорошо соленый, но лаваш и кабачок не очень соленые.
4. Вернее, они практически не соленые. Соль, черный перец. Слегка взбили, добавляем 250 миллилитров кефира. И 100-150 миллилитров молока - все зависит от формы. Если у вас форма поменьше, но повыше, то можно молочка чуть меньше добавить. Соединили, заливаю. Отправляем пирог в духовку и запекаем при температуре 200 градусов, 30-40 минут - все зависит от вашей духовки. Все хорошо распределили. Вот такой чудесный пирог у нас уже получился, но я сейчас присыплю его еще сыром - это необязательно.
5. Мне просто хочется, чтоб сверху была такая расплавленная корочка. Поэтому я отправляю в духовку, сыра грамм 30-40, не больше. Отправлю в духовку на пару минут, чтобы он расплавился. Чудесный, ароматный пирог. Ой, друзья, очень уже хочется попробовать такую красоту. Посмотрите. Слоёный, да еще с такой начинкой - обалдеть! Зажарился, ароматный, вкусный, сытный! И главное, что - летний. Очень легко готовится - все просто без возни с тестом. Невероятно вкусно и красиво! Угощайтесь друзья! И семью свою обязательно накормите!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пирог из лаваша с сыром в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023