Хлеб Хала еврейский

Хлеб Хала еврейский рецепт
Как сделать Хлеб Хала еврейский рецепт в духовке. Вы знаете в чем отличие плетенки от халы? А что такое хала? Я вот к своему стыду не знала. Хала это еврейский праздничный хлеб, а точнее изначально кусок теста, который давали в дар священнослужителям, а потом стали попросту сжигать, так как ни храмов, ни священников не стало. Сама по себе она символизирует манну небесную, с этой же целью её часто посыпают маком и кунжутом. А отличие от плетенки толко в том, из скольки жгутов ее плетут. Плетенка делается как правило из трех, в то время как хала из шести. Я сделала две - из четырех и из шести. .

Ингредиенты

Опара:
225г муки
120 г молока
5 г свежих дрожжей
Брожение 3,5-4часа в тепле или 8-10часов в холодильнике.

Тесто:
вся опара
475г муки
45 г сливочного масла
45 г сахара
10 г соли
345 г молока
мак и (или) кунжут для посыпки
яйцо для смазки

Как приготовить Хлеб Хала еврейский рецепт пошагово

1. В воду добавить сахар и густую опару ( порвать на кусочки), муку и начать замес. Месить до среднего развития клейковины, внести масло и соль, продолжать замес до глютенового окна. Оставить на брожение на 2 - 2,5 часа до увеличения в объеме вдвое.
2. Через час сделать одну обминку. Разделить выброженное тесто на 2 части, каждую часть на 4 или 6 по количеству будущих жгутов. Раскатать скалкой каждую заготовку в тонкий овальный пласт, скрутить жгут.
3. Сплести 2 халы, кончики заправить. Оставить для расстойки на 1 -1,5 часа. Расстоявшиеся плетенки смазать смесью яйца с молоком и посыпать маком или кунжутом. Выпекать при 180С около 30мин.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023