Ризотто с грибами

Ризотто с грибами рецепт
Как приготовить Ризотто с грибами рецепт. В моей ленте не часто встретишь рецепты ужинов, но если они появляются, то это 💯-процентное попадание❗️ Ну и, конечно, к итальянскому ужину нужно подобрать хорошее итальянское вино. Раньше я боялась делать его, думая, что это долго. А оказалось, процесс занимает не больше получаса ⏰ Ризотто получается нежной кремовой консистенции за счёт хорошего кусочка сливочного масла: его нужно положить в конце и тщательно перемешать.
.

Ингредиенты

Ингредиенты расположила по мере их добавления в сотейник

30мл оливкового масла
2 зубчика чеснока
1 луковица

250гр шампиньонов (или лисичек/белых грибов)
1 ст.л измельчённых сухих грибов

170гр риса Арборио

100гр белого вина
400-500мл куриного или овощного бульона

30гр сливочного масла
50гр тертого пармезана
1 ч.л сухого тимьяна
1 ч.л соли (чуть меньше даже)
1/2 ч.л молотого чёрного перца

Как приготовить Ризотто с грибами рецепт пошагово

1. В глубокий сотейник влить оливковое масло, добавить чеснок и обжарить пару минут, чтобы ароматизировать масло. ⠀ Вынуть чеснок и положить в сотейник мелко порезанный лук. Как только он станет мягче, добавить все грибы и обжаривать на сильном огне 2-3 минуты. ⠀ Всыпать рис.
2. Перемешать, через минуту влить 100мл вина. Довести до кипения и тушить 2-3 минуты. ⠀ Горячий бульон влить в ризотто так, чтобы он покрыл рис (примерно половину). Перемешать, томить на медленном огне. Как только жидкость испарится, добавьте вторую порцию бульона. Оставьте томиться. ⠀
3. Попробуйте рис. Если он не хрустит, то ризотто готово. Снимите с огня. ⠀ Добавьте тимьян, соль, перец, сливочное масло. Перемешайте, чтобы масло растаяло. Сыр натрите на мелкой тёрке и подмешайте к ризотто. ⠀ Приятного аппетита!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023