Ризотто с морепродуктами

Ризотто с морепродуктами рецепт
Сегодня мы отправимся в Италию, потому что мы будем готовить итальянское национальное блюдо. И называется оно ризотто с морепродуктами по рецепту Евгения Клопотенко. Для приготовления этого рецепта нам нужно, морепродукты, сливочное, масло, бульон, вино томаты, лук, чеснок, пармезан, рис арборио, или карнароли. .

Ингредиенты

• 500-600 мл. Бульон (Овощной или Куриный)
• 120-150 грамм Рис Карнароли
• Соль, Перец (по Вкусу)
• 1 шт. Томат (Среднего Размера)
• 20 грамм Сыр Пармезан
• 40 грамм Лук
• 30 грамм Сливочное Масло
• 1 шт. Зубчик Чеснока
• 50 мл. Белое Сухое Вино
• 200 грамм Морской Коктейль (Замороженный)

Как приготовить Ризотто с морепродуктами рецепт пошагово

1. С самого начала нам нужно приготовить вкусно морепродукты и отдельно мы приготовим рис а потом все это будем соединять. Поэтому сначала берем уже размороженные морепродукты. Конечно в идеале взять свежие только выловленные с моря но такого в Украине сделать невозможно, по этому я покупаю замороженные. Будем их обжаривать с добавлением сливочного масла и чеснока.

С самого начала обжариваем морепродукты,сливочное масло добавляем чеснок,и морепродукты. Обжариваем их примерно 10 минут до готовности. Пока готовится морепродукты добавляем чеснок к сливочному маслу на сковороде,и таким образом насыщаем масло чесноком. Примерно две-три минуты. Далее,достаем чеснок и выбрасываем,нарезаем лук,довольно мелким кубиком.
2. На сковороду добавляем лук. Когда лук обжарился до золотистой корочки,добавляем рис. Очень важно чтобы рис нагрелся и был довольно горячим это нужно для того чтобы крахмал выделился и ризотто получилось более плотным. Очень важно в ризотто добавлять теплый или горячий бульон,добавляем его в три захода. Сначала одну часть добавили,и постепенно помешиваем вот так вот. когда половина бульона выпарилась добавляем вторую часть и снова вымешиваем ризотто.

Параллельно смотрим за морепродуктами чтобы они не пригорали. Если жидкость еще есть,обозначает что им нужно еще готовится. Рис уже увеличится в размере в полтора раза,теперь добавляем вино и также продолжаем мешать,это очень важно постоянно помешивать. В идеале итальянцы его подбрасывают на большую высоту,для того чтобы рис насыщался воздухом но к сожалению в домашних условиях сделать почти невозможно.
3. Если бульон у вас не соленый добавляем соль,когда вино испарилась добавляем снова бульон. Морепродукты тем временем почти приготовились еще чуть-чуть и,всё бы готово. Конечно же не бывает ризотто без пармезана,обычно пармезан добавляют в самом конце натирают его уже на готовое блюдо,но для того чтобы пармезан лучше распространился по каждой рисинки, мне нравится натирать его во время приготовления.

Поэтому сейчас я добавляю много пармезана во время приготовления ризотто. Чем больше пармезана,тем будет вкуснее,простой итальянский рецепт. Благодаря пармезану ризотто становится довольно плотным и обретает свой настоящий вкус,и свою настоящую структуру. Что нам осталась сделать это добавить еще одну часть последнюю часть бульона.
4. И снова хорошо все вымешать. Ризотто увеличился примерно в два раза благодаря сыру стала такая очень нежная тягучая структура,рис мягкий, то что нам нужно. Делаем презентацию и будем побывать. Для презентации правильного итальянского ризотто нужно использовать глубокие тарелки. Как не странно но итальянцы они едят ризотто и вермишель,точнее пасту,из глубоких тарелок. В Украине это было бы как минимум странно,но не будем нарушат правило итальянцев. Поэтому выкладываем ризотто в тарелку граммов 300-400,что бы побольше,берем приготовленные морепродукты и выкладываем их сверху распределяем правильно по всей тарелке,вот так.
5. Далее, добавим чуточку красного цвета,для этого я использую томаты обычно итальянцы добавляют томаты прям приготовления риса ризотто,но мне нравится когда они свежие,мне нравиться когда томат несут свежесть,поэтому я нарезаю их как обычно мелким кубиком,и добавляю сверху на ризотто. Божественный итальянские ризотто готов. Я просто обожаю ризотто поэтому сейчас я буду его есть очень много. Вот пармезан, помидоры, рис, вот что еще нужно я не знаю. Мне кажется что итальянцы просто божественные люди, они готовят лучшую еду на этой планете.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Ризотто с морепродуктами рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023