Дрожжевой сливочный кулич классический

Дрожжевой сливочный кулич классический рецепт
Как приготовить дрожжевой сливочный кулич классический рецепт в духовке. .

Ингредиенты

сливочное масло 100 гр
сливки 10% (лучше жирнее 20-33%) 200 мл
Сахарный песок 160 гр
2 яйца С0
Мука в.с. 400 гр
ванильный сахар 10 гр.
дрожжи свежие люкс 22 гр (можно быстродействующие сухие 1 пакетик dr.Oetker 7 гр)
Щепотка соли

Как приготовить Дрожжевой сливочный кулич классический рецепт пошагово

1. Накануне сухофрукты ок 150 гр (у меня изюм и курага) или цукаты замочить в коньяке или крепком черном чае. Перед приготовлением вынуть и промакнуть. ⠀ Опара. Дрожжи залить тёплыми сливками (не горячие), добавить половину сахара и 1 ст.л. муки. Перемешать и убрать в тепло на 30 мин (у меня духовка 45гр). ⠀
2. Взбить яйца с оставшимся сахаром и ванильным сахаром в пену. Добавить порционно в поднявшуюся опару, перемешать. Просеять половину муки, перемешать. Добавить и вмешать кусочки мягкого масла. Добавить остаток муки и вымесить до эластичного и мягкого теста. В комбайне вымешиваю крюком почти 10 минут.
3. Убрать в тепло на подъем (час или более, увеличится в 3 раза). ⠀ Добавить сухофрукты и перемешать. Разложить тесто по формам (заполняю на треть формы) и оставить на подъем. ⠀ Когда тесто поднялось и заполнило форму, выпекать в разогретой духовке на 180гр около 25-30 минут, до румяной корочки и сухой шпажки.
4. Если верх сильно зарумянился, можно покрыть фольгой и допечь. ⠀ Остудить. Украсить по желанию: белковая глазурь с посыпкой, растопленный шоколад, сахарная пудра или вариант декора из предыдущего поста.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Дрожжевой сливочный кулич классический рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023