Маковый торт с вишней и шоколадом

Маковый торт с вишней и шоколадом рецепт
Как готовить Маковый торт с шоколадным соусом и вишнево-яблочным муссом 🔥. Как часто Вы готовите полезные десерты? Пытаетесь сократить потребление сахара и пшеничной муки или предпочитаете классику? Сегодня хочется поделиться необычным тортом. Мне понравился вишневый конфитюр и шоколадный соус, именно эти продукты я использовала в процессе приготовления торта. Он получился легким и очень нежным, без сахара и масла, просто как облачко: маковый бисквит и вишнево-яблочное суфле. Шоколадный соус добавил особую изюминку, а вишневый конфитюр придает красивый блеск ягодам и стал отличным украшением. Конечно, можно заменить всю муку на простую пшеничную, а подсластители на обычный сахар, но это будет совсем другая история, не такая легкая и полезная. Инстаграм рецепт от Дарья Близнюк. .

Ингредиенты

Корж
Мука рисовая 45г
Мука ореховая (миндальная) 30г
Крахмал кукурузный 50г
Разрыхлитель 7г
Яйца 4шт СО (240г)
Подсластитель (у меня Фитпарад 7г)
Мак 20г
Кефир 50г

Мусс
Яблочное пюре (холодное) 300г
Белок 40г
Кардамон 3г
лимонная кислота щепотка
Подсластитель (у меня Фитпарад 5г)

Вишня (пюре) 100г
агар 10г
вода 100мл
эритрит 120г

Шоколадный соус
Вишневый конфитюр
Ягоды и шоколад для декора

Как приготовить Маковый торт с вишней и шоколадом рецепт пошагово

1. Готовим маковый бисквит для торта. Приготовить корж: разделить яйца на желтки и белки. белки взбить с подсластителем (не перевзбейте!).
2. Соединить все сухие ингредиенты венчиком. Смешать желтки с кефиром, постепенно добавить белки, в три этапа добавить сухие ингредиенты. кольцо диаметр 18см затянуть фольгой.
3. Поставить на противень, вылить тесто. Выпекать в разогретой до 180С духовке минут 40 или дольше, до сухой спички. Остудить, пройти по внутренней стороне кольца ножом, достать корж, затянуть пленкой и убрать на пару часов в холодильник. Разделить корж горизонтально на три части.
4. Приготовить мусс: Начинаем взбивать медленно яблочное пюре с лимонной кислотой, постепенно добавляем подсластитель, кардамон и белок. Ставим на огонь агар с водой, как только станет масса приобретать вид легкого киселя, добавляем вишневое пюре, как начнет чуть «булькать» вспять эритрит, довести до 104 С, постоянно помешивая. снять с огня, дать кипению прекратиться, влить тонкой струйкой в яблочно-белковую массу и взбивать до увеличения в обьеме. Масса начнет чуть остывать, перекладываем в плотный кондитерский мешок
5. Пропитка: Соединить шоколадный соус и воду (1:1)
6. Сборка: Кольцо поставить на плоскую подложку, проложить внутри ацетатной пленкой, положить корж, нанести пропитку кисточкой, выложить треть мусса, следующий корж, пропитать и выложить половину оставшегося мусса, последний корж пропитать, выложить оставшийся мусс, разровнять и убрать на ночь в холодильник. убрать кольцо, пленку, украсить по желанию ( у меня - свежие ягоды, шоколад и вишневый конфитюр).
Похожие рецепты
Комментарии (5)
Спасибо огромное за полезные рецепты!😍💕🌷 Красота!! 👍🔥
Я пробовала тортики на сах. замах - мне не зашло . Может просто не такое сочетание как у Вас , Даша ☺️
Чудесный рецепт❤️, как всегда, большое спасибо 😊. А можно эритрит тоже на фитпарад заменить? Если да, то сколько в граммах? Спасибо 😉
Спасибо большое за замечательный рецепт полезного торта!!! Я как раз только полезные и пеку. И всегда обычные десерты переделываю на полезные.
Это нереально нежный, легкий и малокалорийный торт!!! Просто фантастический получился, и главное не сложный в приготовлении. Спасибо большое Дарья, за такой вот чудесный рецепт 😍
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023