Говядина с грибами в соусе в духовке

Говядина с грибами в соусе в духовке рецепт
Говядина долгого томления в соусе с грибами. Насыщенный мясной соус с грибами, томить будем 2,5 часа в духовке на небольших температурах, оно того стоит, поверьте друзья) А учитывая, что вы всё это время не будет бегать вокруг сковороды, так как тушится оно себе и тушится в духовке, то почему бы и не заморочиться) ⠀ У нас была говядина – толстый край на кости, но можно взять любой кусок мякоти на кости. ⠀ Самый вкусный гарнир к такому соусу, конечно же, картофельное пюре. Готовим говядину с грибами в соусе в духовке рецепт. .

Ингредиенты

Говядина (толстый край на кости) – 1,5 кг
Грибы шампиньоны – 500 гр
Лук репчатый – 2 шт
Масло растительное – 6 ст.л.
Сахар – пара щепоток
Бульон (или вода+куриный кубик) – 1 литр
Сухие молотый грибы (сухие грибы промолоть в кофемолке) – 2 ст.л.
Мука – 2 ст.л.
Соль – по вкусу
Перец черный – по вкусу
Кинза – 30 гр
Чеснок – 6 зуб
Уксус 9% - 2 ст.л.
Тимьян – 1 ч.л.
Соевый соус – 2 ст.л.

Как приготовить Говядина с грибами в соусе в духовке рецепт пошагово

1. В сотейник разогреть масло, подрумянить репчатый лук, нарезанный полукольцами Добавляем нарезанные пластинами грибы, обжариваем до карамельного цвета. Посолить, поперчить, добавить пару щепоток сахара, чтобы овощи немного карамелизовались. Переложить готовые овощи в отдельную чашку. ⠀
2. Мясо обсушить бумажной салфеткой. Посолить, поперчить, слегка припудрить мукой. В эту же сковороду влить 1 ст.л. растительного масла и обжарить мясо со всех сторон просто до румяной корочки (просто запечатываем мясо), жарить долго не нужно. ⠀ В бульон всыпать сухие молотые грибы, измельченный чеснок, тимьян, влить 2 ст.л. уксуса 9%, нарезанную кинзу. ⠀
3. В большую форму для запекания выложить мясо, лук с грибами, влить бульон, плотно закрыть фольгой. ⠀ Ставим в нагретую духовку до 180 гр – на 30 минут. Затем, уменьшаем огонь до 160 гр и ещё томим 1,5-2 часа. ⠀ Вынуть готовое мясо из соуса, нарезать кусочками. ⠀ В маленькой сковороде обжарить 2 ст.л. муки до карамельного цвета, влить немного воды, размешать венчиком.
4. Вливаем мучную смесь в соус, помешивая венчиком, доводим соус до загустения на небольшом огне. Вливаем туда же соевый соус, перемешиваем. Выкладываем нарезанное мясо обратно в соус, прогреваем, выключаем огонь. Подаём с гарниром.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023