Пастуший пирог классический

Пастуший пирог классический рецепт
Готовим Пастуший пирог классический рецепт. Пастуший пирог для меня - это блюдо выходного дня, когда никто никуда не спешит, вся семья в сборе и все хотят чего-то вкусного и домашнего. ⠀ В нем соединены безумно вкусный и ароматный фарш и гарнир в виде картофельного пюре с луком. .

Ингредиенты

Говядина (лопатка) - 800гр.
Лук - 1шт.
Морковь - 1шт.
Сельдерей - 1 стебель
Мука - 1ст.л.
Томатная паста - 1ст.л.
Вино белое сухое - 1/2ст. (винный уксус - 1ст.л.)
Вустерский соус - 1ст.л.
Розмарин - 1 веточка
Бульон мясной/овощной - 1,5ст.
Картофель - 6-7шт.
Сливочное масло - 50гр.
Зелёный лук - 4 стебля
Соль, перец по вкусу

Как приготовить Пастуший пирог классический рецепт пошагово

1. Говядину прокручиваем в мясорубке. Лук, морковь и сельдерей нарезаем на мелкие кубики. ⠀ Далее обжариваем лук до золотистого цвета на оливковом масле. Затем добавляем к луку фарш, хорошо перемешиваем и начинаем его жарить. ⠀ Вот здесь очень важно обжарить его правильно, иначе получится не то, что задумывалось))) ⠀ Для этого выкладываем фарш в хорошо раскалённую сковородку, дожидаемся, когда он пустит сок, жарим, помешивая пока весь сок не выпарится.
2. Далее продолжаем жарить фарш, постоянно помешивая его до тех пор, пока у фарша не появится румяный цвет и он слегка потемнеет. Затем добавляем морковь, сельдерей и хорошо перемешиваем. ⠀ Теперь кладём муку, перемешиваем и обжариваем все вместе пару минут. ⠀ Далее солим, перчим фарш, добавляем томатную пасту, вино, перемешиваем и выпариваем вино. Если вы не употребляете вино, можно заменить его винным уксусом. Следом добавляем вустерский соус, розмарин и бульон. ⠀ Томим фарш на небольшой мощности до загустения, не забывая помешивать. ⠀
3. В это время чистим и варим картофель, затем пюрируем его со сливочным маслом и добавляем в него рубленный зелёный лук. ⠀ Теперь выкладываем готовый фарш нижним слоем в форму для запекания, а верхним слоем кладем картофельное пюре. Вилочкой делаем на пюре бороздочки и отправляем блюдо в разогретую до 200 градусов духовку на 20-25 минут до румяности картофеля. ⠀ Достаём готовое блюдо, даём ему немного отдохнуть, нарезаем и подаем!

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Пастуший пирог классический рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023