Хачапури на кефире с сулугуни на сковороде

Хачапури на кефире с сулугуни на сковороде рецепт
Я очень люблю тесто на кефире, это всегда быстро и вкусно, особенно если хочется побольше начинки - поменьше теста.
Автор рецепта обжаривала хычипурки на сухой сковороде 👌 я же их запекла в духовке, так как в нынешнем моем положении мне трудновато пыхтеть у плиты. 🤰 180 градусов - 20-25 минут. Ещё я в тесто добавила 1/2 чайной ложки моей любимой каджунской приправы (её я делаю сама👌), в начинку добавила натёртый зубок чеснока, а про молоко забыла. Но все эти мои отступления от рецепта Натальи необязательны. В любом случае будет ооочень вкусно! Думаю теперь, как хоть уберечь хычипурки до прихода моих мужичков, кого с работы, а кого из детского садика.
.

Ингредиенты

Для теста (на 12 шт):
250 мл кефира
1/2 ч/л соды
1 ч/л соли
40 г сливочного масла
350 г муки

Для начинки:
300 г сыра сулугуни
1 яйцо
40 мл молока
зелень (укроп, зелёный лук).

Как приготовить Хачапури на кефире с сулугуни на сковороде рецепт пошагово

1. В кефир добавляем соду, размешиваем. Через 5 минут просеиваем в кефир муку с солью, добавляем растопленное сливочное масло, размешиваем тесто (сначала ложкой, затем руками). Тесто получается не тугим и не липким, заворачиваем в пленку и оставляем при комнатной температуре. В это время готовим начинку: сыр трем на терке, добавляем яйцо, зелень, молоко и размешиваем вилкой.
2. Из теста формируем колбаску и режем на 12 кусочков, закрываем пленкой, чтобы не выветривалось, каждый шарик теста раскатываем в лепешку диаметром 14-15 (по центру тесто толще, по краям тоньше), кладем в центр начинку 1 ст.л., скрепляем края как на пирожки, закручиваем кончики, переворачиваем швом вниз и сплющиваем ладонью.
3. Обжариваем на сухой сковороде на небольшом огне с двух сторон. Готовые лепешки смазываем растопленным сливочным маслом при желании. Приятного аппетита!
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023