Хачапури по аджарски на кефире без дрожжей

Хачапури по аджарски на кефире без дрожжей рецепт
Как приготовить Хачапури по аджарски на кефире без дрожжей рецепт в домашних условиях в духовке. Кефирное тесто оказалось просто кладом, ведь из него можно приготовить практически все 👌 многие вместе со мной уже давно полюбили пиццу на кефирном тесте, оладьи, и даже пирожки 😍 Но, хачапури... я рискнула, и это получилось 🔥 особенно если вы не любите, или вам не даётся дрожжевое тесто, как мне написали подписчицы, то этот рецепт точно для вас! 🌟 Конечно, она получается не такой мягкой и пышной и, так скажем, не такой хлебной, но! #ящитаю это достойная замена дрожжевым хачапурькам 😁 а я ведь даже яйца не использовала 🤭 вы, кстати, можете попробовать добавить 1-2 яйца, и немного больше муки - они по идее должны быть тогда более мягкими. .

Ингредиенты

✔️ 500 мл кефира
✔️ 1 ч.л соды
✔️ 1 ч.л соли
✔️ 1 ч.л сахара
✔️ мука, сколько возьмёт тесто (~600 гр)
✔️ 3-4 ст.л растительного масла
✔️ ~400-500 гр сулугуни (у меня был ещё немного немного российский и немного брынзы)
✔️ 4-5 яиц

Как приготовить Хачапури по аджарски на кефире без дрожжей рецепт пошагово

1. В кефир добавляем соду, соль и сахар. Просеиваем понемногу муку и хорошенько размешиваем, сначала венчиком, затем руками, пока не получится тесто, слегка липнущее к рукам. Добавляем растительное масло, разминаем, и, если есть время, оставляем отдохнуть минут на 15-20. Я использовала сразу.
2. Делим тесто на 4-5 частей. У меня вышло 4 больших хачапури, можете сделать их поменьше размером и побольше количеством. Раскатываем в прямоугольник, и собираем хачапури, как на видео. Смазываем смесью желтка и воды. Отправляем в разогретую духовку минут на 15-20, достаём.
3. Выкладываем в каждую хачапури пару кусочков сливочного масла внутрь, белок от яйца, снова отправляем в духовку, пока белок не схватится. Достаём, посыпаем ещё чуть сыром, ещё масла по желанию, и желток от яйца. Отправляем буквально на 2 минуты, чтобы желток остался жидким. Перед подачей смажьте немного края сливочным маслом.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Хачапури по аджарски на кефире без дрожжей рецепт
Автор: @_ani.var_
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023