Кефирные лепешки с сыром и зеленью на сковороде

Кефирные лепешки с сыром и зеленью на сковороде рецепт
Как сделать Кефирные лепешки с сыром и зеленью на сковороде рецепт. Обещанные лепешки на кефирном тесте с начинкой из сыра и зелени. Кефирное тесто очень распространённое, моя свекровь жарит на подобном пирожки с вишней 😋, я готовила на прохожем пирог с капустой и грибами в духовке. Базово это просто кефир и мука до состояния не тугого, но и не липкого теста, т е месить нужно пока тесто не начнёт быть нелипким, но и совсем забивать мукой не нужно.

Можно добавлять соду, я использовала рецепт с разрыхлителем, яйцо и масло в само тесто тоже по желанию, я добавляла, можно не добавлять. Зелень может быть абсолютно любая на ваш вкус, сыр лучше тот, который хорошо плавится, типа моцареллы и сулугуни, но можно любой, у меня смесь - моцарелла, Фета, пармезан. Жарить можно с маслом или на антипригарной сковородке без масла. Мне кажется, лучше жарить непосредственно перед едой, так как для меня со временем такие лепешки уже не такие вкусные, хотя можно и разогреть, конечно.
.

Ингредиенты

400 мл кефира
1 яйцо
1/2 ч.л. соли
1/2 ч.л. сахара
400 г муки (может понадобиться больше)
2 ч.л. разрыхлителя
1-2 ст л растительного масла
Для начинки
200-300 г сыра по вкусу
Пучок зелени по вкусу
1-2 зубчика чеснока (по желанию)
Соль по необходимости
Растительное масло для жарки (по необходимости)

Как приготовить Кефирные лепешки с сыром и зеленью на сковороде рецепт пошагово

1. Кефир смешать с яйцом, растительным маслом, сахаром и солью, просеять в тесто 300 г муки с разрыхлителем, перемешать. Потихоньку досыпая ещё муку по необходимости замесить нелипкое, эластичное, мягкое тесто. Положить в миску, накрыть пленкой и оставить на 10 минут или дольше.
2. Для начинки сыр натереть, зелень нарезать, чеснок измельчить, перемешать и по необходимости посолить. Тесто разделить на 4-8 частей в зависимости от желаемого размера лепёшек и размера сковороды. Каждую часть раскатать и растянуть в круг толщиной около 1 см.
3. Выложить в центр круга начинку, защипать края, чтобы начинка оказалась внутри шара из теста. Расплющить шарик из теста и аккуратно раскатать в лепёшку толщиной около 0,5 см. Обжарить на сухой сковородке (или с небольшим количеством масла) до золотистого цвета с двух сторон.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Кефирные лепешки с сыром и зеленью на сковороде рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023