Торт Медовик со сливочно сметанным кремом

Торт Медовик со сливочно сметанным кремом рецепт
Как сделать торт медовик со сливочно сметанным кремом рецепт. Настоящая классика! После пропитывания коржей кремом торт становится просто нежнейшим, бархатным! ☺️ Я давно не получала столько восторженных отзывов на торт! Понравился ВСЕМ! .

Ингредиенты

Для коржей:
100 г мёда
2 яйца
150 г сахара (можно частично или полностью заменить коричневым сахаром для большей карамельности вкуса)
1/4 ч.л. соли
90 г сливочного масла
1 ч.л. соды
400 г пшеничной муки в/с.

Крем:
900 г сметаны 25%
50 г сахарной пудры
50 г мёда
200-250 г сливок 33-35%

Как приготовить Торт Медовик со сливочно сметанным кремом рецепт пошагово

1. Для коржей: Соединить в сотейнике мед, яйца, сахар, соль и сливочное масло. Поставить на самый низкий нагрев плиты, помешивать до растворения сахара. ⠀ Всыпать соду, перемешать. Масса должна запениться, увеличиться в объёме ~ в 2 раза. ⠀ Снять с плиты и добавить просеянную муку. Размешать до однородности (муку не подсыпать) и оставить на полчаса, прикрыв пищевой плёнкой в контакт. ⠀
2. Тесто остынет и станет пластичным, почти не липким. Присыпать стол мукой, разделить тесто на 8 равных частей, накрыть их плёнкой. ⠀ Раскатывать по одному ОЧЕНЬ ТОНКО! Удобно работать на тефлоновом коврике или между двумя слоями бумаги для выпечки. Наколоть вилкой. ⠀ Выпекать в разогретой заранее до 190 градусов духовке буквально 3-5 минут- до румяности. Достать и тут же обрезать по форме (у меня дно от разъёмной формы 20 см в d).
3. Крем: Сметану сложить в дуршлаг, простеленный качественными бумажными полотенцами/марлей/нетканной салфеткой. Поставить дуршлаг над миской. Поместить внутрь дуршлага сметану, накрыть краями салфетки/марли. Сверху - блюдце и небольшой груз. Оставить на 3-4 часа в холодильнике, чтобы ушла лишняя сыворотка. ⠀ Очень холодные сливки взбить до пышности. Отдельно взбить отвешенную сметану с мёдом и сахарной пудрой. Аккуратно подмешать к сметане взбитые сливки.
4. Сборка торта: ⠀ Отложить отдельно ~ 100 г крема. ⠀ Прослоить каждый корж + верхний 2-3 ст.л. крема (удобно в кулинарном кольце или разъёмной форме). ⠀ Накрыть пищевой плёнкой, убрать в холодильник на несколько часов. ⠀ Остатки от обрезки коржей измельчить в блендере. ⠀ Промазать бока торта остатками крема. ⠀ Присыпать сверху и с боков крошкой.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Торт Медовик со сливочно сметанным кремом рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023