Хлеб ржано-полбяной с зернами

Хлеб ржано-полбяной с зернами рецепт
Я внимательно изучила ваши ответы и поняла, что ржано-полбяной хлеб с зернами просто взорвал инстаграмм и набрал тысячи хотелок) Начнем, пожалуй, с него (впереди вы помните, сколько еще хлеба протестировано))) Как сделать Хлеб ржано-полбяной с зернами рецепт. Чем мне понравился именно этот хлеб? Во-первых, он полезнее, все-таки без муки высшего сорта, а полба гораздо полезнее. Во-вторых, быстрее печется. Один минус, но совершенно пустяковый, даже приятный - быстрее съедается))) Давайте готовить тесто и выпекать) .

Ингредиенты

Тесто:
310 грамм воды
200 грамм активной ржаной опары
300 грамм ржаной муки
150 грамм полбяной муки
10 грамм соли
50 грамм меда
семена льна, подсолнечника, тыквы - 200 грамм

Как приготовить Хлеб ржано-полбяной с зернами рецепт пошагово

1. Закваску активизируем за 4-6 часов до выпечки. Каким образом рассказывала ранее, здесь лишь напомню. Закваску из холодильника вынимаем в теплое помещение на 2 часа, затем подкармливаем по простой схеме, как в ДНЕ 5 (читай пост ПРО закваску). Активизируем в течении 4-6 часов до выпечки.
2. (Я активизирую закваску обычно ночью, подкармливая ее вечером). Готовим опару: 70 грамм активной закваски, 50 грамм воды, 70 грамм муки. Оставляем в тепле на 5 часов. Замешиваем тесто, сначала смешиваем воду, всю муку и закваску. Оставляем на 15 минут под полотенцем.
3. Далее добавляем соль, мед и семена. Замешиваем тесто. Тесто бродит 3 часа при температуре 28-30 градусов. Выкладываем в форму, выпекаем 40-50 минут при 180 градусах (вниз ставим противень с водой).

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Хлеб ржано-полбяной с зернами рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023