Итальянский хлеб Стирато

Итальянский хлеб Стирато рецепт
Как сделать вкусный Итальянский хлеб Стирато рецепт. Очень простой и вкусный итальянский хлеб более всего напоминающий багет. От багета его отличает в первую очередь то, что он не формуется и не раскатывается, просто растягивается. Стирато и значит "растянутый". Стирато по вкусу похож на чиабату, но имеет и небольшие отличия. Структура теста плотнее, замешивается оно на холодной воде и имеет более плотную, слегка влажную текстуру. .

Ингредиенты

Мука пшеничная хлебопекарная / Мука — 400 г (содержание белка 11-13 %)
Вода (прохладная) — 300 г
Соль — 7 г
Дрожжи (= 1/4 ч.л.; быстрородействующие) — 1 г

Как приготовить Итальянский хлеб Стирато рецепт пошагово

1. Смешиваем сухие ингридиенты, т. е. муку, соль и дрожжи. Затем вливаем воду. Вымешиваем до однородности. Тесто получится липким, так и должно быть. Накрываем пленкой. Оставляем на 12-18 часов бродить. Далее, обильно присыпав мукой поверхность, выливаем тесто.
2. Растягиваем заготовку в прямоугольный пласт, заворачиваем края теста к середине или скручиваем в рулет. Разделяем на две части, накрываем салфеткой и оставляем в покое на полчаса.
3. Растягиваем руками каждый сегмент теста (на весу), формируя произвольный батон хлеба и выкладываем его на противень. Отправляем в горячую духовку (250 градусов). Выпекаем с паром 25-30 минут.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023