Классический французский багет в духовке

Классический французский багет в духовке рецепт
Классический французский багет в духовке в домашних условиях рецепт. .

Ингредиенты

Время приготовления: 2,5 – 3 часа
Сложность: 6 из 10
Замес: ручной

на 3 шт.

Дрожжи сухие быстродействующие – 3 г (1 ч. л.)
Мука пшеничная в/с или “Экстра” – 300 г
Вода – 215 мл
Соль – 5,4 г

Как приготовить Классический французский багет в духовке рецепт пошагово

1. 1. Растворите дрожжи в теплой воде, добавьте соль и все хорошо перемешайте.

2. Добавьте муку, замесите тесто. Воду вносите порционно, чтобы определиться с консистенцией и быстрее замесить достаточно слабое тесто.

3. Накройте тесто пленкой и оставьте на брожение на 40 минут.

4. Сделайте обминку, не вынимая тесто из емкости: легким движением заведите руку под край теста и подтяните его к центру, как бы складывая. Повторите несколько раз.

5. Накройте тесто полотенцем и поставьте в теплое место еще на 40 минут.

6. Сделайте еще одну обминку и дайте тесту подняться в течение 30 – 40 минут. Общее время брожения – 1,5 – 2 часа.

7. Рабочую поверхность присыпьте мукой и переложите тесто на стол. Оно достаточно липкое. Чтобы не рвалось и не тянулось, когда вынимаете его - пользуйтесь скребком.
2. 8. Поделите тесто на 3 части и растяните каждую в прямоугольник размером около 12 х 15 см (из таких длинных заготовок проще выкатывать багеты, чем из круглых шаров).

9. Заверните длинную сторону заготовки вовнутрь так, чтобы край лег чуть дальше середины. Прижмите край ребром ладони, сделайте еще один оборот, прижимая пальцами край теста. Должна получиться небольшая “колбаска” (шов внизу).

10. Накройте подготовленные тестовые заготовки пленкой и дайте им “отдохнуть” 20 – 30 минут.

11. Приступаем к формовке: заготовку растяните пальцами в прямоугольник. Длинную сторону начинайте как бы сворачивать в рулет, каждый раз придавливая место сгиба тыльной стороной ладони. Надавливайте уверенно, чтобы возникло ощутимое натяжение поверхности заготовки.

12. Снизу сделайте финальный защип. Поверните багет защипом вниз и начинайте раскатывать от центра к краям, слегла его вытягивая. Ориентируйтесь на длину вашего противня.
3. 13. Сформованные багеты перенесите на противень, застеленный пергаментной бумагой. Оставьте между ними расстояние в 8 – 10 см.

14. Слегка присыпьте багеты мукой. Пергамент, который находится между ними, вытяните наверх, подтянув заготовки друг к другу. Таким образом, они будут отделены перегородкой из пергамента.

15. Такие же перегородки сделайте по бокам: поднимите свободные края пергамента наверх, а для того, чтобы они держались, подложите скрученные рулетом полотенца.

16. Накройте сформованные багеты полотенцем и дайте им подойти 40 – 60 минут.

17. Разогрейте духовку до 250 °С. Вниз желательно поставить емкость с водой, чтобы создать влажность, необходимую для выпечки багета.

18. Перед посадкой в печь уберите фиксирующие полотенца с противня, пергамент аккуратно раздвиньте и острым ножом или лезвием сделайте глубокие надрезы на поверхности багетов.

19. Выпекайте в заранее разогретой до 230 °С духовке 20 минут до золотистого цвета.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Классический французский багет в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023