Пшенично кукурузный хлеб в духовке

Пшенично кукурузный хлеб в духовке рецепт
Как сделать вкусный домашний Пшенично кукурузный хлеб в духовке рецепт. Кукуруза - один из самых древних видов злаков, известных человечеству. Ее зерна богаты микроэлементами, витаминами РР, Е, D, К, В1, В2, а также аскорбиновой кислотой. В 100 г сырого продукта содержится 2,5 г клетчатки, а в том же количестве отваренного – 2,7 г. Именно поэтому "царица полей" так полезна при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Сегодня будем готовить кукурузный хлеб. По-особенному мягкий, воздушный, рассыпчатый! Кстати, консервированная кукуруза сохраняет практически все свои полезные качества. Так что пеките на здоровье! .

Ингредиенты

Время приготовления: 3,5 часа
Замес: ручной

Опара:
«Саф-Момент», дрожжи быстродействующие - 2 г
Мука пшеничная в/с или «Экстра» - 200 г
Молоко теплое – 100 мл

Тесто:
«Саф-Момент», дрожжи быстродействующие - 2 г
Кукурузная кашка – 540 г
Опара – 302 г
Мука пшеничная в/с или «Экстра» - 200 г
Соль – 8 г
Кукуруза консервированная – 130 г

Кукурузная кашка:
Кукурузная крупа – 90 г
Вода для варки – 450 мл

Как приготовить Пшенично кукурузный хлеб в духовке рецепт пошагово

1. Кукурузную крупку промойте, залейте чистой водой и варите на медленном огне до мягкости, периодически помешивая. Затем остудите. Добавьте дрожжи в муку и замесите опару. Емкость с опарой накройте пищевой пленкой и поставьте на брожение в теплое место на 2 часа. Приступим к тесту: добавьте дрожжи в муку и перемешайте. В емкость с опарой добавьте охлажденную (теплую) кукурузную крупку, соль, муку с дрожжами и замесите тесто.
2. Накройте емкость полотенцем и оставьте на 15 – 20 минут в теплом месте. Внесите консервированную кукурузу в тесто и аккуратно вымесите до ее равномерного распределения. Накройте емкость полотенцем и поставьте в теплое место на брожение на полчаса. Через 30 минут сделайте обминку, складывая тесто несколько раз. Накройте емкость полотенцем и поставьте в теплое место еще на полчаса. Готовое тесто округлите на столе, слегка подпыленном мукой, и поделите его на 2 части.
3. Слегка округлите каждую заготовку, накройте пищевой пленкой и оставьте на 10 – 15 минут. Сформуйте каждую заготовку, округлив или придав бутонообразную форму. Поверхность подсыпьте мукой и сделайте надрезы острым ножом. За 1 – 2 часа до предполагаемой выпечки хлеба поместите камень для выпечки в духовку и разогрейте ее до 275 °С. Поместите готовые к выпечке хлеба на камень и выпекайте 10 минут при 220 °С, затем еще 15 минут при 200 °С. Переложите остывать на решетку.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пшенично кукурузный хлеб в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023