Осетинский пирог с картошкой и сыром сулугуни и адыгейским

Осетинский пирог с картошкой и сыром сулугуни и адыгейским рецепт
Как сделать Осетинский пирог с картошкой и сыром сулугуни и адыгейским рецепт в духовке. .

Ингредиенты

Время приготовления: 2,5 – 3 часа
Сложность: 3 из 10
Замес: ручной
(на 3 изделия)

Тесто:
«Саф-Момент», дрожжи быстродействующие – 5 г (1/2 уп.)
Мука пшеничная в/сорт или «Экстра» – 500 г
Молоко – 400 мл
Соль – 7 г
Сахар – 10 г
Масло сливочное – 50 г

Начинка:
Картофель отварной – 200 г
Сыр (сулугуни, адыгейский) – 300 г
Масло сливочное – 10 г
Кинза/укроп – 10 г
Соль, перец – по вкусу

Для смазывания:
Масло сливочное – 10 – 15 г

Как приготовить Осетинский пирог с картошкой и сыром сулугуни и адыгейским рецепт пошагово

1. Дрожжи смешайте с мукой, добавьте сахар, соль и все хорошо перемешайте. Добавьте теплое молоко и размягченное сливочное масло комнатной температуры. Вводите молоко порциями, в первый прием – 1\2 всего количества. Замесите довольно жидкое тесто. Вымешивайте его до гладкости не меньше 10 –15 минут. Смажьте емкость для брожения растительным маслом, положите тесто, накройте пленкой и оставьте на брожение на 90 минут.
2. Через каждые 30 минут делайте обминки. Пока тесто подходит, приготовим начинку: отварите и разомните в пюре картофель, добавьте сливочное масло. Натрите сыр и смешайте с картофелем до однородности. Добавьте перец, зелень. Поделите начинку на 3 части и из каждой скатайте шар. Хорошо выброженное тесто поделите на 3 равные части, каждую заготовку округлите, накройте пленкой и дайте отдохнуть 15 – 20 минут.
3. Возьмите 1 часть теста, расплющите руками, а в центр положите шарик из начинки. Свободные края теста соберите сверху и защипните. Переверните получившийся шар швом вниз и перенесите в плоскую форму либо на лист, застеленный пергаментом. Аккуратно расплющите заготовку, сильно не надавливая.
4. Оставьте заготовки на 10 – 15 минут при кухонной температуре. Смажьте поверхность яйцом, а в центре каждой лепешки сделайте небольшое отверстие для выхода пара. Выпекайте 15 –18 минут в заранее разогретой до 220 – 230 °С духовке. Горячие пироги смажьте сливочным маслом.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Осетинский пирог с картошкой и сыром сулугуни и адыгейским рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023