Осетинский пирог с картошкой и сыром в духовке

Осетинский пирог с картошкой и сыром в духовке рецепт
Как приготовить осетинский пирог с картошкой и сыром рецепт в духовке в домашних условиях. Осетинский пирог – выпечка со вкусом традиций, заботы и любви к своему делу. Вы это ощутите, когда будете месить тесто, укладывать начинку и формировать заветный пирог. Обещаю ❤. Главная особенность пирога в том, что начинки должно быть столько же или чуть больше, чем теста. Из данного кол-ва получается 3 пирога. Мы часть ели на следующий день, вкус великолепен, нужно только разогреть. .

Ингредиенты

Опара:
Теплая воды - ½ стакана
Сухие дрожжи - 1 ст.л.
Мука - 1 ст.л.
Сахар - 1 ч.л.

Начинка:
Картофель - 6-7 шт
Сыр (осетинский, сулугуни) - 200 г

Тесто:
Опара
Мука - 600-650 г + мука на подпыл
Теплая вода - 400 мл
Сахар - 10 г
Соль - 7 г
Растительное масло - 50 мл

Как приготовить Осетинский пирог с картошкой и сыром в духовке рецепт пошагово

1. Опара: Все смешать, накрыть пленкой и убрать на 30-40 минут, как на поверхности появятся крупные пузыри.
2. Начинка: Картофель отварить в подсоленной воде, сделать пюре (толкушкой, с помощью блендера нельзя) и добавить тертый сыр. Остудить.
3. Тесто: В опару добавляем воду, сахар, соль и муку. Перемешиваем, тесто будет жидковато и очень сильно липнуть. Добавляем масло, опять месим примерно 5-7 минут. Тесто будет меньше липнуть. Накрываем пленкой и убираем в теплое место на 1 час. Достаем тесто, сильно подпыляем поверхность мукой, и из теста формируем 3 шара.
4. Из картошки тоже сформируйте 3 шара размером с шар теста. Берем 1 шар теста, немного расплющиваем его, укладываем картофель и защипляем края. Переворачиваем швом вниз и руками формируем круг. Затем опять переворачиваем и продолжаем руками формировать форму пирога. Тесто будет немного липнуть, обязательно руки и поверхность подпыляйте мукой.
5. Духовку разогрейте до максимальной температуры 240-260С, на противень уложите пирог, сделайте небольшую дырочку в центре и выпекайте примерно 5 минут до легкого золотого цвета. Пирог не должен быть сильно золотым. Достаньте и смачно смажьте сливочным маслом. Выпекайте оставшиеся 2 пирога. Готово
Автор: @ryabovaannagreen
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023