Зур Белиш Татарский пирог с мясом и картошкой

Зур Белиш Татарский пирог с мясом и картошкой рецепт
Зур Белиш Татарский пирог с мясом и картошкой вкусный простой рецепт в духовке. Сегодня в меню, по многочисленным вашим просьбам - Зур-бэлиш. Это неотъемлемая часть любого праздника, нашего национального татарского. Также как и чак-чак. Традиционно бэлиш в деревнях готовят из трех видов мяса - это обязательно гусятина, телятина и баранина. Я сегодня взял гусиную грудку, телячью мякоть и баранью мякоть. Телятину я взял с жирком. Гусь соответственно тоже жирненький такой. Чтобы сам бэлиш был сочный, жирный и вкусный в то же время. Также нам потребуется лук, картофель. Тесто я буду замешивать на сметане, майонез, одно яйцо, растительное масло, соль, мука. Приступим. .

Ингредиенты

Ингредиенты для пирога диаметром 30 см:

Начинка:
Говядина - 400 гр
Лук - 3 шт
Бульон - 350 мл
Соль - 1 ст.л.
Баранина - 400 гр
Гусятина - 400 гр
Картофель - 2 кг
Перец - 1 ч.л.

Тесто:
Мука - 650 гр
Масло растительное - 3 ст.л.
Щепотка соды
Сметана - 500 мл
Майонез - 2 ст.л.
Яйцо - 1 шт
Соль - 1/2 ч.л.

Как приготовить Зур Белиш Татарский пирог с мясом и картошкой рецепт пошагово

1. Для начала замесим тесто. Пока оно у нас будет настаиваться, мы подготовим начинку. Дорогие друзья, для теста мне потребуется 500 грамм сметаны. Отправляем сразу в миску. Две ложки майонеза, три ложки растительного масла. Масло добавляется, чтобы тесто у нас было более рассыпчатое. Одно яйцо и чайная ложка соли. Все это замешаем. Муку просеиваем. Постепенно замешиваем. Если делать без яйца - некоторые делают без яйца - то тогда масла растительного добавляйте меньше. Допустим - две столовые ложки. Яйцо тоже сушит тесто. Я для бэлиша буду использовать 30 сантиметровую сковородку.
2. И на это количество я все ингредиенты укажу в описании под видео. Дорогие друзья, тесто я довел до нужной консистенции. У меня ушло 650 грамм муки. Опять же - от сорта муки, от жирности вашей сметаны, от размера куриного яйца может играть плюс-минус какие-то 20-30 грамм муки. Друзья, тесто готово. Убираем его в миску. Закрываю. И 20 минут, пока оно настаивается - мы подготовим начинку. Мясо нарезаем мелким кубиком. Режем сначала гуся. Чтобы жир был. Мясо лучше нарезать, когда оно чуть подмороженое. Тогда будут ровные, красивые кусочки. Чуть больше, чем на манты. Подготовленное мясо отправляем в миску. И таким образом нарежем все мясо. И баранину, и телятину.
3. Для бэлиша желательно брать мясо с прослойками жира. Чтобы сам бэлиш получился сочным. Сейчас я нарежу все мясо и мы продолжим. Дорогие друзья, мясо я подготовил. Лук нарезаем мелким кубиком. Картофель нарезаем тоже не крупным кубиком. Чуть крупнее, чем на манты. Кто-то из хозяек любит покрупнее. Я люблю картофель небольшого размера. Дорогие друзья, начинку я подготовил. Отправляем одну столовую ложку соли и одну столовую ложку без горки перца. Кому как нравится. Можете по вкусу добавить больше. Все тщательно перемешаем. Опять же, каких-то точных пропорций по мясу и картошки нет.
4. Все зависит от объема сковороды, и от того насколько вы любите мясо или картошку в той или иной степени. Начинку я подготовил. Убираем в сторону и займемся тестом. Бэлиш состоит из днища, крышки и есть еще такая пробка и узор. Вот из подготовленного теста я делю. 2/3 оставляю на нижнюю часть. Одну треть я отрезаю для пробки. И пополам делю - это будет у нас крышка и узоры. Подпыляю стол мукой и начинаем раскатывать тесто. Раскатываю не сильно тонко. Чтобы начинка процессе приготовления не протекла. Бэлиш такой пирог сочный. Дорогие друзья, тесто для дна бэлиша я подготовил. Сейчас смажем сковороду маслом. Стенки все промазываю. Как в обычных пирогах. Процедура та же самая. Берем тесто, складываем на четверть, выкладываю на сковороду и расправляем. Так, чтобы все ровненько влезло.
5. На края не смотрите. Пусть с запасом будет. Лучше потом подрезать, чем у вас не хватит. Небольшой еще секрет. На дно насыпаем муки. Это для того, чтобы сок с начинки мука в себя впитала и тесто у нас раньше времени не расползлось. Отправляем начинку. Распределяем начинку по всему бэлишу. Не смотрите, что первоначально кажется, что это очень много. Это все у нас процессе приготовления усядется, и будет самое то. В то же время очень сочно и смачно. Закрываем вверх бэлиша. Все это надо делать быстро, друзья. Чтобы тесто у нас не расползлось. Закрыли. Поднимаем края вверх. Заодно защипляем здесь, чтобы потом крышка у нас закрылась. Вот таким образом раскатываем крышку. Крышка готова, друзья. Накрываем крышкой и склеиваем края. Опять же - форму бэлиша, как и пирогов каждая хозяйка делает по-своему.
6. Чтобы закончить нам красивый вверх, срезаем лишнее. Еще раз подравниваем. Так, крышку я закрыл. Скатываем теста шарик. Прорезаем в середине отверстие. Накрываем его шариком теста. И можно еще для красоты сделать узорчики. Берём нож для пиццы и вырезаем какие - нибудь фигурки. В нашем случае я вырежу лепесточки. Кстати, кто то в видео спрашивал, как вы режете фигурки. Вот вам. Всё. Бэлиш у нас готов. Отправляем в духовку нагретую предварительно до 180 градусов. Включен вверх, низ. Без конвекции. Чтобы не высох у нас бэлиш. Сейчас отправляем минут на тридцать. Чтобы тесто у нас прихватилось. И потом температуру будем убавлять. Дорогие друзья, прошло 25 минут. Убавляем температуру на 160 градусов. Так как у нас тесто подсохло, и начало румяниться. И забываем его еще на час. У меня прошел час. Бэлиш подрумянился. На этом этапе можно первый раз его смазать маслом.
7. Прямо растительным маслом и оставляем ещё на полчаса. Дорогие друзья, прошло полтора часа. Сейчас нам нужно вскрыть бэлишу пробку. Залить бульон. Попробовать картошку. Сыровато еще. Заливаем бульон. Можете воду с маслом сливочным. Бульон должен быть горячий. Наливаю через воронку, чтобы аккуратно не залить на пирог. Иначе рисунок будет неравномерный. Бульон соленый. Смотрим. Делаем углубление. Так, бульон показался. Все. Достаточно объёма. Смазываем его второй раз маслом. Отправляю в духовку еще на час. При этом убавляю температуру до 140 градусов. Бэлиш, за счет того, что у нас внутри бульон - дойдет. На этой малой температуре весь пропарится. Дорогие друзья, у меня прошло два с половиной часа. Зур-бэлиш готов. Вскрывая его, есть свои тоже тонкости и нюансы. Обычно его готовят на татарские свадьбы. Или какие-то праздники.
8. Сначала вскрывают крышку. При этом, если - это праздник или свадьба, тот который вскрывает - поет песню. Ну я певец ещё тот. Поэтому петь не буду. После того, как вскрыли - нужно все внутри перемешать с бульоном. Мясо, картошку. Всё аккуратненько. Перемешиваем. Обратите внимание, какой бульон. Перемешав, закрывают крышку. И надрезают в этой части. Выше уровня бульона. Затем нарезаем по диагонали. Гостям накладывают обязательно корочку и картошку с бульоном. Если в семейном кругу, то вскрывают крышку и просто можно его кушать ложками. Посреди стола ставят. Но самое вкусное в бэлише - это нижняя корка, которая пропитывается бульоном. Она во-первых толще. Она такая напитанная и особенно она вкусная на второй день. Когда просто разогреваешь в микроволновке. Ну что друзья, давайте попробуем. какой бэлиш у меня получился. Зур-бэлиш. На вид красивый. Как внутри - проверим.
9. Дорогие друзья, вот такой Зур-бэлиш готовят у нас в Татарстане. Попробуем, что у меня получилось. Курочка. Она внутри пропаренная. Снаружи чуть хрустящая. Как я люблю. Вкуснота. На Украине, на Руси готовят также. Курник называется. У нас готовят в деревнях еще с гусиных потрохов. Очень вкусно получается. Готовят сладкий бэлиш с рисом. Вариантов много. Вот я вам показал один из вариаций. Мясо можете любое, какое вы любите применить. Птица, говядина, баранина. Но когда делаешь ассорти - он вкуснее получать. Когда доберемся до нижней корочки - это будет вообще сказка. Опять же, замечу - тесто тоже хозяйки делают по-разному. Кто-то делает пресное, кто-то на кефире. Я вариант вам свой показал. На сметане.
10. Получается уже вкусно. Обратите внимание на внешний вид. Ровненько так пропекается. В тоже время мягкое, сверху такое хрустящее. Кто хоть раз пробовал бэлиш, те понимают, какой у него вкус. Так же вместо картошки у нас еще готовят с полбой. Тоже очень вкусно получается. Дорогие друзья, на этой вкусной ноте по традиции я хочу поздравить всех тех, кого сегодня день рождения. Дорогие мои, с днем рождения вас. Здоровья, счастья, любви и тепла и уюта ваших домах. Будьте здоровы, будьте любимы. Здоровья вашим детям, родителям, близким.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Зур Белиш Татарский пирог с мясом и картошкой рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023