Пирог с мясом и картошкой пошаговый

Пирог с мясом и картошкой пошаговый рецепт
Пирог с мясом и картошкой пошаговый - домашний сочный пирог без дрожжей и разрыхлителя. Но обо всем по порядку, давайте скорее начнем! .

Ингредиенты

Тесто:
вода – 120 мл = 0,5 стакана* + 2 ст.л.
яйцо – 2 шт.
соль – 5 г = 1 ч.л. без горки
мука – 550 г = 4 стакана* + 2 ст.л.
сливочное масло – 180 г = 1 стакан* - 1 ст.л.

Начинка:
соль, перец молотый - по вкусу
паприка – 1 ч.л.
куркума – 0,5 ч.л.
мясо – 500 г = объем равен объему лука (считаем без весов)
сливочное масло – 80 г = несколько кусочков сверху пирога
картофель – 800 г = 8 небольших штук
лук – 300 г = 2 большие головки

Дополнительно:
молоко – 1 ч.л.
желток – 1 шт.

Как приготовить Пирог с мясом и картошкой пошаговый рецепт пошагово

1. В миску разбиваем два крупных яйца, добавляем 5 граммов соли, перемешаем. Вливаем 120 миллилитров воды комнатной температуры. 180 граммов сливочного масла растопим до жидкого состояния, не кипятить! Это тоже важно. Мы не будем использовать дрожжи, разрыхлитель или соду, поэтому нам остается только добавить муку. Здесь важно с мукой не переборщить так как лишняя мука делает тесто более жестким. Всыпаем чуть больше половины, остальную подмешиваем вручную постепенно Все рецепты вы можете также найти на нашем сайте edanalyuboivkus.ru Тесто перестает прилипать, при этом остается мягким. Мне понадобилось 550 граммов муки
2. Долго месить не надо, вот такое оно поулчилось! Заворачиваем тесто и пока убираем в холодильник, примерно на 30 минут Сделаем вкусную, сочную начинку: нарезаем мясо, использую не очень жирную свинину, можно заменить говядиной или курицей, но обязательно нарезать тонко. Далее нарезаем репчатый лук, лука беру достаточно много. Вот такие две большие луковицы у меня уходит на 500 граммов мяса. Главное его нарезать мелко и начинка будет сочной Сырой картофель нарезаем пластинками, если нарезать кубиками, то такая начинка всегда выпадает, а так ничего все будет на месте. В начинку добавляем соль, черный молотый перец и для цвета куркума и сладкая паприка.
3. Кое-что мы добавим чуть позже. Начинку тщательно смешиваем, разминая руками. Тесто достаем из холодильника. Слегка обминаем. Отрезаем третью часть, эту часть еще разделим на две части. Берем большую часть и раскатываем тонко в круг. С помощью скалки переносим на противень, начинку пока не выкладываем. Раскатываем один маленький кусочек теста также в круг, но намного тоньше чем делали нижний пласт, а второй кусочек также раскатаем, но разрежем вот таким образом. На нижний пласт теста быстро распределяем сочную начинку, поверх которой добавляем кусочки сливочного масла. Накрываем начинку первым тонким кругом теста, наверх которого второй тонкий круг с разрезами, слегка подтянем тесто и слепим края. Делайте это тщательно, чтобы сок из пирога не вытекал.
4. Далее скручиваем тесто в месте разреза и получается и такое украшение верха пирога. Посередине обязательно сделаем отверстие, через которое будет выходить пар и сразу же быстро отправляем пирог в духовку, пока не смазывая. Выпекаем пирог 60 минут в заранее разогретой духовке, температура 180 градусов Цельсия, затем смешиваем желток и немного молока, достаем пирог и быстро смазываем Снова в духовку! Выпекаем до полной готовности начинки, еще 30-40 минут и вот какая у нас красота получилась! Пирог должен постоять по полотенцем минут 5-10, чтобы тесто стало мягче, но разве можно выдержать при таком аромате? Смотрите какой он внутри сочный, горячий Тесто тонкое, немного похоже на песочное, но не такое рассыпчатое. Вкусно!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пирог с мясом и картошкой пошаговый рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023