Курник пирог с курицей и картошкой в духовке

Курник пирог с курицей и картошкой в духовке рецепт
Всем привет, сегодня приготовим Курник пирог с курицей и картошкой в духовке рецепт. Пирог получается с хрустящей корочкой и сочной начинкой внутри. Отлично украсит ваш праздничный стол. .

Ингредиенты

Тесто:
1. Мука – 400 г.
2. Разрыхлитель – 5 г.
3. Сметана – 150 мл.
4. Сливочное масло 150 г.
5. Соль – 1/2 ч.л
6. Куриное яйцо – 2 шт.

Начинка:
1. Куриное филе - 400 г.
2. Репчатый лук - 150 г.
3. Картофель – около 250 г.
4. Перец полугорький зеленый – половинка
5. Перец полугорький красный - половинка
6. Помидор – половинка
7. Соль – 2 ч.л.
8. Черный молотый перец – 1/2 ч.л.
9. Куркума молотая – 1/2 ч.л.

Как приготовить Курник пирог с курицей и картошкой в духовке рецепт пошагово

1. Для начала 150 г. сливочного масла комнатной температуры нарежем небольшими кусочками и хорошенько перемешаем с мукой 400 г. Затем добавим одну чайную ложку разрыхлителя, пол чайной ложки соли, 150 мл. сметаны, добавим только белок от одного куриного яйца, а желток оставим на потом. Затем еще один раз добавим одно куриное яйцо полностью и замесим тесто. Тесто должно получиться мягким. Завернем в целлофановый пакет и уберем в холодильник на полчаса. За это время приготовим начинку.
2. Мелкими кубиками нарежем куриное филе 400 г., репчатый лук 150 г., половину стручка зеленого и красного полу горького перца, также кубиками нарежем картофель около 250 г., измельчим половинку помидора, добавим две чайные ложки соли, пол чайной ложки черного молотого перца и пол чайной ложки куркумы. Все перемешаем до однородной массы. Начинка для пирога готова. Затем разделим наше тесто на две одинаковые половинки.
3. И потоньше раскатаем каждую. Одну половинку можно сразу поместить на противень с пергаментной бумагой для запекания. После раскатки теста выложим нашу начинку и сформируем равномерный слой. Далее сверху накроем второй половинкой теста, слегка прижмем ее и можно сделать набольшие узоры для красоты.
4. Вокруг пирога отрежем лишнее тесто и косичкой зажмем края. Из остатков теста можно сделать окантовку вокруг пирога. По желанию если есть формочки можно также немного украсить пирог. Затем желток, который у нас ранее остался от приготовления теста смешаем с 1 ст. л. молока и сверху смажем пирог.
5. Также по желанию можно добавить кунжута либо пищевого мака. Уберем в разогретую духовку и выпекаем около 40 минут при температуре 200 градусов по Цельсию. Пирог готов. Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Курник пирог с курицей и картошкой в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023