Курник с курицей и картошкой на кефире

Курник с курицей и картошкой на кефире рецепт
Как сделать вкусный классический курник с курицей и картошкой на кефире в духовке рецепт. В Уфе сегодня необычайно пасмурное утро! А ведь суббота - она же создана для радости, ярких моментов для контраста с серыми буднями. Во всяком случае мы так думаем. Поэтому решили подарить вам немного солнца, в виде этого теплого круглого пирога с курицей и овощами, назовем его Курник. Приготовьте и на вашей кухне станет светлее и ещё уютнее. .

Ингредиенты

Пуховое тесто для курника
1 стакан кефира
0.5 стакана растительного масла (стаканы советские граненые)
1 ст.ложка сухих дрожжей
1 ч.л. сахара
Щепотка соли
Мука (сколько возьмёт тесто - пшеничной около 2 стаканов, цельнозерновой чуть больше)

Для начинки
Филе курицы или индейки
Картофель
Морковь
Лук
Соль, перец, травы

Как приготовить Курник с курицей и картошкой на кефире рецепт пошагово

1. В сотейнике смешать кефир и масло, подогреть до теплого, добавить дрожжи и сахар и оставить на 15 минут. Добавить соль и муку сколько возьмёт. Очень вкусно получается на цельнозерновой муке, можно взять стакан пшеничной, а остальное добрать цельнозерновой. Замесить мягкое тесто, убрать в тёплое место минут на 30, чтобы поднялось.
2. Пока тесто поднимается можно приготовить начинку. Филе курицы или индейки нарезать небольшими кусочками и обжарить на сковороде 5 минут. Картофель, морковь порезать кубиками, лук полукольцами. Притушить на сковороде, буквально 10 минут. Смешать с курицей, посолить, поперчить, добавить специи и травы.
3. Тесто разделить на две неравные части, большую раскатать примерно 5мм толщиной и уложить в форму, вторую раскатать для крышечки пирога. В форму на тесто выложить начинку, сверху накрыть крышкой, защипать края. В крышке сделать 3-4 отверстия и отправить в духовку. Выпекать при 200- 220° примерно 30-40 минут пока не зарумянится тесто.
Автор: @lillozav_caking_school
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023