Басма рецепт по узбекски в духовке

Басма рецепт по узбекски в духовке рецепт
Я очень люблю адаптировать кухни разных народов к русской кухне. Вот и сегодня мы приготовим узбекскую басму в духовке, да еще и в глиняном горшочке. Так, как будто бы это сделано в русской печи. Будет очень вкусно! Сегодня нам понадобится: курица одна небольшая, у меня где-то на килограмм, картофель - полкилограмма, морковь - 300 граммов, полкило лука, три штучки помидоров, у меня сливовидные, болгарский перец - 1-2 штуки, это на любителя - сколько хотите, капуста - одна небольшая, соль, кориандр, пару головок чеснока, острый перец, у меня халапеньо.

Халапеньо - это мексиканский перец, и едят его зеленым, за это я его и люблю. Конец мая - начало июня, а можно уже собирать урожай. Вот еще один вырос. Вырастить можно даже на балконе, будет, конечно, поменьше урожай, но тем не менее будет тоже хороший перец. Семена в любом магазине. Зелень, я взяла петрушку. Блюдо будет готовиться в одном горшке одновременно с овощами, мясом, с зеленью, с острым перчиком. Все-все-все сложим сразу вместе и не будем даже заглядывать. Все, как я люблю. Закинул все горшок, и отлично - горшочек, вари! Кстати, друзья, готовить можно в казане, можно даже взять большую банку стеклянную. С ней, единственно, поосторожней - тоже ставить в духовку в холодную. Но тем не менее, можно тоже взять. А у меня будет волшебный вот такой вот горшок, посмотрите. Глиняный, я тоже буду ставить его в холодную духовку. Причем, это супница.
.

Ингредиенты

чеснок 2 штуки
острый перец 2 штуки
капуста 600 грамм
соль, кориандр
лук 500 грамм
сладкий перец 1-2 штуки
помидоры 3 штуки
зелень петрушки
курица 1 штука (1 килограмм)
картофель 500 грамм
морковь 300 грамм

Как приготовить Басма рецепт по узбекски в духовке рецепт пошагово

1. На дно горшочка выкладываем мясо. Я убрала спинку, убрала крылышки, все остальное порезала. Вы ориентируйтесь на себя - можно взять говядину, можно взять баранину, можно даже взять свинину, да простоят меня узбекские кулинары. Чуть-чуть мясо присолить, мы будем так подсаливать каждый слой, поэтому сильно не увлекайтесь. И добавим немного молотого кориандра. Вот даже при всей моей любви к кориандру, к специям, в этом блюде избыток их совершенно не нужен. Следующий слой лука, я его уже порезала кольцами. Здесь столько овощей, столько будет сока вкуснейшего, что абсолютно не нужны никакие специи. Все это самодостаточно и очень по-летнему. Лук заложили. Помидоры я ошпарила кипятком и снимаю шкурку, если у вас домашние вкуснейшие помидоры, то этого можно и не делать, у меня пока тепличные. Но уже хотя бы с каким-то ароматом более-менее похожим на помидоры. Помидоры можно прям пополам разрезать, ну или на три части. Раскладываем поверх лука.
2. А дальше пошли: морковка, сладкий перец, сверху капусту, которую я тоже крупно порезала. А сверху будем выкладывать картофель. Сейчас можно накладывать даже вот так вот, с горкой. Потому что с тушения овощи уменьшатся и немножечко осядут. Обязательно добавим пару головок чеснока. Чеснок у меня, кстати, хранится вот в такой емкости. Глиняная банка, да еще и с дырочками для проветривания. Там свой микроклимат, и чеснок не сохнет и не портится. Он у меня там уже мытый. Острый перец для тех, кто любит поострее. Здесь тоже нужно будет подсолить. Во время готовки от зелени практически ничего не останется, поэтому нам вся петрушка не нужна. Я перемотаю весь наш практически букетик и потом вот так вот отрежу. Зелень уйдет для подачи на стол. А вот этот вот пучок я положу сверху. Горшочек хоть и большой, но на нашу большую семью нужен, наверное, еще больше. В магазине "Сияние Севера" этих горшочков очень много.
3. Я думаю, еще что-нить выберу. И вы обязательно сходите внизу по ссылке, посмотрите. Потому что красота неимоверная! И в хозяйстве очень нужное! Отправляем наш волшебный горшочек в духовку. Я ставлю в холодную, потому что это керамика. Если у вас жаропрочная посуда, ставьте сразу в разогретую до 200 градусов. Запекать будем, если ставите сразу в разогретую - около часа. Если в холодную - то где-то час двадцать, ориентируйтесь на свою духовку. Блюдо получится практически как в русской печке. За счет того, что керамика равномерно нагревается и прогреет все овощи, мясо одновременно со всех сторон. Это будет очень вкусно! Друзья, рекомендую. И к тому же, как только вы поставили в духовку, можете заниматься своими делами, блюдо будет готовиться само. Горшочек невероятно горячий. Зелень эта не нужна. Она больше никакой функции тут не будет играть. И посмотрите, под крышкой картофель сварился. Он мало того, что на пару, так он еще и запекся. Такая вот корочка появилась, очень аппетитная.
4. Все, достаем всю нашу вкусноту. Как я и говорила, овощи готовятся в собственном соку, и посмотрите, как его много. Из-за того, что мы взяли курочку - она не такая жирная, но тем не менее жиринки вот такие плавают. Овощи пропарились, но не потеряли свою форму. Это очень хорошо, посмотрите все целенькое. Единственное, конечно, помидоры. Они свою форму удержать не смогли. Осталось посыпать слегка зеленью и можно подавать. Посмотрите, какие яркие цвета! Невероятное что-то! Прямо лето на тарелке! К тому же, друзья, вкус блюда насыщенный и при этом какой-то удивительный. Действительно, как будто в русской печке приготовлено. Для тех, кто любит жидкие блюда, можно подавать эти овощи и мясо с бульоном, который там образовался. Посмотрите, какое мясо, оно отстаёт от костей, настолько пропаренное, что, мне кажется, во рту тает. Так и есть! Угощайтесь, друзья!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Басма рецепт по узбекски в духовке рецепт
Похожие рецепты
Комментарии (1)
До этого готовила басму от сталика, теперь приготовлю вашу версию
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023