Муссовый торт 3 шоколада

Муссовый торт 3 шоколада рецепт
Как приготовить популярный Муссовый торт 3 шоколада рецепт. .

Ингредиенты

Для торта диаметром 20см (он будет ниже и шире, чем в видео):

- шоколад тёмный - 200г
- шоколад молочный - 200г
- шоколад белый - 200г
- сливочное масло - 90г (30г+30г+30г)
- ликёр сливочный 150г (можно заменить на сливки 33% для безалкогольного варианта)
- желатин - 24г (8г+8г+8г)
- сливки 33% для замачивания желатина - 100г
- сливки 33% для взбивания- 600г (200г+200г+200г)

Как приготовить Муссовый торт 3 шоколада рецепт пошагово

1. Желатин 24г замачиваем в 100г сливок, отставляем в сторону. Сливки 600г взбиваем в миксере до средних по жёсткости пиков. Убираем в холодильник прямо в чаше миксера.

В глубокой сухой миске соединяем один вид шоколада, треть сливочного масла (30г), треть ликёра (50г) и треть уже разбухшего желатина (41-42г). Прогреваем смесь на водяной бане до полного растворения и объединения ингредиентов. Помешиваем лопаткой или венчиком. Ни в коем случае не даём смеси кипеть, это разрушит желатин. Снимаем миску с шоколадной массой с огня, даём немного остыть.
2. Добавляем в шокомассу треть взбитых сливок (200г), перемешиваем до однородности и заливаем в подготовленную форму. Ставим в холодильник или морозилку до полного (!) застывания слоя и только потом заливаем поверх него следующий. Повторяем пункты 3 и 4 для двух других видов шоколада.

В классическом варианте торта «Три шоколада» нижним идёт слой на темном шоколаде, затем на молочном и сверху на белом. Но поскольку торт я собираю вниз головой (просто мне так удобней), то я начинаю с белого, затем молочный, затем тёмный.
3. В качестве основы для торта подойдёт шоколадный бисквит по вашему любимому рецепту. Также возможно готовить этот торт без основы и разливать по порционным стаканчикам.

Не рекомендую покрывать «Три шоколада» кремом на сыре, поскольку это сильно искажает вкус самого торта. Лучше сделать выбор в пользу ганашей, а также масляного или белково-масляного кремов.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Муссовый торт 3 шоколада рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023