Как приготовить гороховое пюре

Как приготовить гороховое пюре рецепт
Когда уже надоели гречка, рис, макароны и другие гарниры, и хочется нечто эдакого, то можно приготовить гороховое пюре, рецепт которого я сегодня и покажу. Гороховое пюре - это полезное блюдо. Оно относительно недорогое и заметно поможет разнообразить ваш рацион. И для этого рецепта нам потребуется 200 г сушеного гороха. Чтобы пюре получилось не только полезным, но и вкусным, мы добавим также туда 2 морковки, 1 репчатый лук, 1 зубчик чеснока, 1 столовую ложку томатной пасты. Ну и, как всегда, нам потребуется немного соли и перца. Поехали!

Гороховое пюре калорийность


И всего здесь у нас получилось примерно 45 г белка, 4 г жиров и 130 г углеводов, что составляет 736 килокалорий. Весит вся эта порция пюре 750 г. И на 100 г здесь приходится примерно 6 г белка, 0,5 г жиров и 17 г углеводов, что составляет 98 килокалорий. Самое время его попробовать. Очень классное получилось блюдо. И действительно, если гречка, рис и макароны надоели, то это пюре - отличная находка. Лучок и морковка великолепно дополняют вкус. Конечно, без этих продуктов пюре не было бы таким вкусным. Для тех, кто набирает массу, здесь у нас есть и растительный белок, и углеводы. Поэтому очень легко таким блюдом добирать свои дневные нормы. Ну, а тем, кто худеет, на вечерний прием пищи, наверное, это блюдо не очень хорошо подходит, потому что углеводов многовато, а в обед будет самое то. Ну и, кстати, в качестве завтрака такая гороховая каша тоже хорошо зайдет.
.

Ингредиенты

Сушёный горох: 200 грамм
Морковь: 2 штуки
Соль и перец
Томатная паста: 1 с. л.
Лук: 1 штука
Чеснок: 1 зуб.

Как приготовить Как приготовить гороховое пюре рецепт пошагово

1. Первым делом горох необходимо высыпать в миску, перебрать и залить водой на несколько часов, а лучше на ночь. Вчера вечером я уже сделал это, замочил горох, и сейчас его необходимо хорошенько промыть. Горох перекладываем в кастрюльку, заливаем его водой в 2 раза больше по объему, чем мы брали гороха. То есть на 1 стакан гороха у меня пойдет 2 стакана воды. Ставим все это дело на сильный огонь, добавляем соль и перец. Доводим до кипения, потом убавляем огонь до среднего, а может быть, даже до минимального, чтобы оно чуть-чуть кипело, и варим минут 45.
2. Морковку необходимо почистить. Для этого, конечно же, срезаем сперва попки. Ну, а далее ее необходимо натереть на терке. Тем временем у нас как раз закипел горох. Если сверху появляется пенка, то ее, конечно же, необходимо убрать. Убавляем огонь до среднего и варим 45 минут. Лук чистим и нарезаем его кубиком. Если морковку и лук мы отправим в пюре сырыми, то они будут неприятно похрустывать, и будет так себе блюдо, поэтому и лук, и морковь я немного обжарю. Разогреваем сковородку, закидываем лук и морковку.
3. И без масла обжариваем все это дело вместе несколько минут. Просто, чтобы они стали мягенькие. Буквально через 5 минут зажарка уже готова. Выключаем огонь, отставляем в сторону и ждем, пока доварится горох. 45 минут прошло, горох отварился. И здесь практически не осталось воды. Ну и сейчас из него нужно замесить пюре либо толкушкой, либо блендером. Как я уже говорил, вкус самого горохового пюре не такой уж и выдающийся, поэтому сейчас мы будем его улучшать. Выдавливаем сюда зубчик чеснока, добавляем 1 столовую ложку томатной пасты, перекладываем нашу зажарочку и хорошенечко все это дело перемешиваем. Гороховое пюре готово!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как приготовить гороховое пюре рецепт
Похожие рецепты
Комментарии (2)
В качестве завтрака????? Бррррр. А если просто о блюде... Из бобовых самое полезное это чечевица. Вот её бы и взяла. И без чеснока! Ну а если в принципе а гарнирах: их множество. Брокколи, цветная капуста, зелёная фасоль, овощное рагу, кабачки. Вот они гарниры для худеющих!
Ты не права
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023