Домашняя лазанья с говяжьим фаршем, вином на молоке

Домашняя лазанья с говяжьим фаршем, вином на молоке рецепт
Как готовить домашнюю лазанью с говяжьим фаршем, вином на молоке рецепт в духовке. В сериале Chef’s table одна из серий посвящена итальянскому шеф-повару, который отличался новаторским подходом. В его ресторанчике подавали блюдо, которое называлось примерно «корочка лазаньи». По мнению шефа, это была самая вкусная часть знаменитого блюда, и я с ним абсолютно согласна. Кто-то скажет, что готовить лазанью сложно и долго. А я отвечу: всего 2 часа - и вы почувствуете себя в маленькой итальянской траттории с замахом на звезду Мишлен. .

Ингредиенты

Для большой лазаньи на 8 порций Вам понадобятся:

2 луковицы
3-4 ст.л оливкового масла
800 г говяжьего фарша
Приправы (молотый перец, орегано+базилик или смесь итальянских трав)
1 стакан сухого вина
400 г мелко нарезанных томатов (можно консервированные, НЕ маринованные)
Соль по вкусу

900 мл молока
50 г сливочного масла
50 г муки (2 ст.л с небольшой горкой)
1 ч.л. молотого мускатного ореха
1 ч.л. соли

Листы теста
150 г пармезана

Как приготовить Домашняя лазанья с говяжьим фаршем, вином на молоке рецепт пошагово

1. 1. Начинаем с приготовления мясного соуса БОЛОНЬЕЗЕ. Луковицы мелко нарезать, разогреть сковороду с оливковым маслом, слегка обжарить лук на среднем огне (пассеровать).
2. Добавить фарш и обжарить его с луком на сильном огне, постоянно перемешивая и разминая вилкой, чтобы фарш не «схватился» одной большой котлетой.
2. 3. Добавить вино и выпарить его так же на сильном огне. Добавить томаты и приправы, уменьшить огонь, тушить 20 минут. Посолить по вкусу.
4. В это время сварить белый соус (БЕШАМЕЛЬ): сливочное масло растопить в кастрюльке на среднем огне, всыпать муку и активно перемешать венчиком. Вся смесь превратится в комок, после этого постепенно порциями вливать молоко, перемешивая венчиком после каждой порции. Добавить соль и мускат, варить соус до лёгкого загустения (когда от венчика начнут оставаться едва заметные следы).
3. 5. Сборка лазаньи. Дно и стенки формы немного смазать сливочным маслом. Распределить 3 ст.л белого соуса по дну формы, выложить листы в 1 слой. Дальше:
- треть мясного соуса
- треть белого соуса
- треть пармезана
- листы
- треть мясного соуса
- треть белого соуса
- треть пармезана
- листы
- оставшийся мясной соус
- половинку оставшегося белого соуса
- листы
- оставшийся белый соус
- оставшийся пармезан

Запекать 45 минут при 180*С на режиме верх-низ.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023