Домашний суп Том Ям с кокосовым молоком

Домашний суп Том Ям с кокосовым молоком рецепт
Готовим домашний суп том ям рецепт с кокосовым молоком в домашних условиях. Раньше думала, что том ям приготовить сложно, а оказалось, что проще простого! Тайцы не готовят супы на несколько дней вперёд, как мы)) поэтому всего несколько минут, и невероятно вкусный свежий суп готов!😍 Вариаций том яма, как и нашего борща, множество. Пробуйте в процессе приготовления, чтобы сделать на свой вкус. Я использовала сухие специи, если в вашем городе можно купить свежие, используйте их!) .

Ингредиенты

200 мл куриного или креветочного бульона
Горсть грибов шиитаке (можно использовать шампиньоны)
1 кусочек сушёного галангала
2-3 палочки сушёного лемонграсса
2-3 листьев лайма
1-2 ч.л. рыбного соуса
6-7 шт. королевских креветок
Один зубчик чеснока
2-3 шт.томатов черри (можно заменить обычным томатом)
1 ст.л. пасты том ям
2-3 ст.л. сока лайма или лимона
30-50 г кокосового молока
Кинза или петрушка — по вкусу

Как приготовить Домашний суп Том Ям с кокосовым молоком рецепт пошагово

1. Шиитаке заранее замочить — для этого их нужно залить тёплой водой и оставить минимум на 40-50 минут. Чтобы вода полностью покрывала грибы, и они не всплывали, утопите их с помощью крышки или блюдца. Бульон или воду налить в сотейник, добавить сушёные приправы и рыбный соус по вкусу (он заменяет соль, поэтому обязательно пробуйте), довести до кипения и варить 5-6 минут, дать немного настояться и выловить галангал и лемонграсс.
2. В это время разморозить креветки, очистить от панциря. Разрезать вдоль спинки и удалить темную кишечную вену. На разогретую сковороду бросить кусочек сливочного или кокосового масла, затем нарезанный на крупные куски или раздавленный зубчик чеснока. Креветки обжарить до розового цвета на средне-сильном огне, добавить кусочки томата, готовить буквально минуту.
3. Креветки с томатом и грибы добавить к горячему бульону, постепенно приправить пастой «том ям», пробуя суп. Если остроты не хватает, добавьте Чили-пасту или перец чили. Влить сок лайма. В конце добавить кокосовое молоко — тоже постепенно, ориентируясь на свой вкус. При подаче в тарелку добавить немного кинзы или петрушки.
Автор: @l_taste
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023