Блюдо Польпеттоне в томатном соусе

Блюдо Польпеттоне в томатном соусе рецепт
Как приготовить блюдо Польпеттоне в томатном соусе рецепт. Единственный человек в Италии, который ещё не убрал новогодний декор дома. Только ёлку из зала пришлось экстренно эвакуировать ещё 7-го января. Кот Симба был очень недоволен. Он не успел дожевать всю пластиковую хвою с нижних веток. ⠀ А вертеп всё ещё на месте. И украшенная ветка ливанского кедра в прихожей тоже: ждёт старого Нового года. Свекрови мне так и не удалось объяснить, почему же он "состаривается" так быстро для всех русских. А Паоло знает. Но удивляется: "Неужели эту дату отмечают до сих пор?" Не верит :) .

Ингредиенты

500 г мясного фарша (смешанного говядина+свинина)
1яйцо
120 г сыра
2 ч.л. горчицы
40 г панировочных сухарей
1 луковица
1 зубчик чеснока
5-7 листочков свежего базилика соль, черный свежемолотый перец оливковое масло

Для соуса:
1 луковица
1 небольшой сладкий перец
700 г рубленых томатов без кожицы в собственном соку (либо томатная пассата)
2 ст.л. бальзамического уксуса
1 зубчик чеснока
2 лавровых листа
свежий базилик, соль, перец

Как приготовить Блюдо Польпеттоне в томатном соусе рецепт пошагово

1. Чеснок нарезать ломтиками обжарить на оливковом масле 20 сек. Лук мелко порубить, добавить в сковороду вмест< с нарезанными листочками базилика. Обжарить на небольшом огне 5-7 мин. Сыр нарезать кубиками. Мясной фарш слегка отбить, смешать с приготовленным луком, солью, перцем, горчицей. Добавить сыр. Придать ему форму "большой длинной котлеты", уложить в смазанную маслом форму и поставить в духовку, разогретую до 250°. Сразу снизить температуру до 200° и запекать польпеттоне 35 мин.
2. Для соуса:
Чеснок нарезать ломтиками и обжарить на оливковом масле 20 сек. Некрупно порубить лук, добавить в сковороду и обжаривать 5-7 мин. Перец очистить от семян и перегородок, нарезать кубиками, добавить к луку. Тушить 5 мин.
3. Добавить томаты, уксус, лавровый лист, 5-7 нарезанных листочков базилика, соль, перец. Готовить на небольшом огне под крышкой около 10-12 мин. Польпеттоне достать из духовки, залить соусом и снова запечь 15-20 мин. при 200° Подавать горячим, нарезая ломтиками. Этот соус вкусный и сам по себе, можно подавать с ним не только польпеттоне, но и пасту, отварной картофель, рис. Либо выкладывать его на хрустящие ломтики хлеба - брускетты.
Автор: @maria_dolcevita
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023