Финский лохикейто суп

Финский лохикейто суп рецепт
Финская уха, или Финский лохикейто суп рецепт, или сливочный рыбный суп. Один из моих самых любимых супов, наваристый, сытный, но совсем не тяжелый. Весь секрет супа в правильном рыбном бульоне, дальше все быстренько, честно.

С бульона и начнем, разберем базовые настройки:
В него по классике идет всё, что кажется ненужным - хребет, хвост и голова. С головы предварительно удалите жабры и остатки чешуи.
Рыба “любит” прованские травы, поэтому идеально из специй на ваш выбор: тимьян, шалфей, розмарин, или орегано. К ним также будет супер: перец, чеснок, лавровый лист, есть раздобудете фенхель - вообще пожар!
Пропорции такие: на 1 кг рыбы/костей - 2,5 литра воды. Рыбу заливаем холодной (!) водой и варим без крышки на медленном огне от часа до трех (чем дольше варите, тем лучше).
Также добавить целую морковь и лук.
.

Ингредиенты

(на 2 литра бульона, порция большая, делите если что пополам):
Семга 600 г, картофель 5 шт, морковь 2 шт, лук (в идеале шалот, он небольшой по размеру) 3 шт, сливочное масло 70 г, сливки 10% - 200 г, сельдерей 2 стебля, укроп, тимьян.

Как приготовить Финский лохикейто суп рецепт пошагово

1. На сливочном масле обжариваем до мягкости морковь и лук вместе с тимьяном.
2. В бульон закидываем картофель варим практически до его готовности, добавляем семгу, сливки, сельдерей кусочками, укроп и варим еще 10 минут.
3. Дальше супу обязательно нужно дать настояться минут 30. И все готово.
Автор: @shelusha_food
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023