Чили кон карне с чечевицей

Чили кон карне с чечевицей рецепт
Сытный красный чечевичный чили кон карне с простыми ингредиентами! Дымчатая, ароматная, богатая белками и клетчаткой пища на растительной основе идеально подходит для холодных ночей и насыщения толпы. .

Ингредиенты (На 6 чел.)

30 мл авокадо или кокосового масла
110 г белого или желтого лука, нарезанного кубиками
119 г красного перца, нарезанного кубиками
1/2 чайной ложки каждой морской соли и черного перца
1 халапеньо, нарезанный кубиками с семенами (удалите семена или уменьшите количество или опустите для меньшей остроты)
12 г чеснока (4 зубчика дают ~ 2 столовые ложки)
24 г смеси порошка чили
14 г молотого тмина
1 ч.л. копченой паприки
2 банки 425-граммовых консервированных помидоров (если не соленые, добавьте больше морской соли)
50 г томатной пасты
420 мл воды (плюс больше по мере необходимости)
148 г сухой красной чечевицы тщательно промыть в холодной воде + слить
1 банка 425 г консервированной фасоли (слегка обсушенной)
1 банка 425-граммовая черных бобов (слегка обсушенная)
12 - 24 г кокосового сахара (или кленового сиропа)
1 банка кукурузы весом 425 г, обсушенная (по желанию)

Для подачи необязательно:
Чипсы из кукурузных лепешек
Рис или киноа
Свежая нарезанная кинза
Авокадо

Как приготовить Чили кон карне с чечевицей рецепт пошагово

1. Нагрейте большую кастрюлю на среднем огне. Как только нагреется, добавьте масло, лук и красный перец. Приправить со щепоткой соли и перца и перемешать. Обжарить 3-4 минуты, часто помешивая.
2. Добавьте халапеньо и чеснок в ступку и пестик и измельчите в грубую пасту (в качестве альтернативы, взбейте в небольшом кухонном комбайне или мелко измельчите). Добавить в кастрюлю с луком и красным перцем, приправить еще одной щепоткой соли и перца.
3. Добавьте в кастрюлю 2/3 порошка чили (2 столовые ложки, как написано в оригинальном рецепте), половину тмина (1 столовая ложка, как написано в оригинальном рецепте), паприку, нарезанные кубиками помидоры, томатную пасту и воду, и перемешайте, чтобы смешать. Доведите до кипения на среднем огне. После закипания добавьте чечевицу и уменьшите огонь до среднего или низкого, готовьте на медленном тушении. Вы хотите видеть пузыри, но не хотите, чтобы они активно кипели. Варите 15 минут или пока чечевица не станет нежной. Во время приготовления вам может понадобиться добавить больше воды, если смесь выглядит слишком сухой, а чечевица не погружена в воду.
4. Затем добавьте фасоль, черную фасоль, 1/4 чайной ложки соли и перца, оставшийся тмин (1 столовая ложка, как написано в оригинальном рецепте) и порошок чили (1 столовая ложка, как написано в оригинальном рецепте), и перемешайте. Доведите до кипения на среднем огне, затем немного уменьшите огонь до минимума (или среднего-низкого), добавьте кукурузу (необязательно), накройте крышкой и варите на медленном огне в течение 20 минут, чтобы смешать ароматы. Время от времени помешивайте.
5. Попробуйте и отрегулируйте приправы по мере необходимости, добавив больше порошка чили или тмина для дымности, соли для солености или немного кокосового сахара, чтобы уравновесить остроту и вытянуть другие ароматы. Подавать как есть или с гарниром, свежим халапеньо, кинзой, красным луком и / или авокадо (по желанию). Хранить остатки в холодильнике до 4 дней, а в морозильнике до 1 месяца. Разогрейте на плите или в микроволновке.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Чили кон карне с чечевицей рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023