Чана Масала

Чана Масала рецепт
30 минут, 1 горшок чана масала с зеленым перцем чили, кинзой и гарам масала. Легко сделать, очень ароматный и сытный. Здоровая растительная еда. .

Ингредиенты (На 6 чел.)

45 мл масла виноградных косточек (или кокосового масла)
110 г белого или желтого лука, мелко нарезанные кубиками
7 г молотого тмина
3/4 чайной ложки морской соли (разделить // плюс еще по вкусу)
6 зуб. чеснока, измельченного
12 г свежего имбиря, рубленого
30 г свежей кинзы, нарезанной
2 - 3 свежих зеленых перца чили, нарезанных семечками (я использовал перцы серрано)
7 г молотого кориандра
1 ч.л. порошка чили
1 чайная ложка измельченной куркумы
1 банка 793 г консервированных или тонко нарезанных помидоров
2 банки по 425 г нута, слегка обсушенные
1 чайная ложка гарам масала
2 - 4 ч.л. кокосового сахара
30 мл лимонного сока (плюс еще по вкусу)

Как приготовить Чана Масала рецепт пошагово

1. Нагрейте большую кастрюлю на среднем огне. После нагревания добавьте масло, лук, тмин и одну треть соли. Добавьте чеснок, имбирь, кинзу и зеленый перец чили в ступку и пестик и измельчите в грубую пасту (или используйте небольшой кухонный комбайн, чтобы добавить в пасту. Альтернативно, просто мелко измельчите.) Затем добавьте в кастрюлю с луком.
2. Затем добавьте молотый кориандр, порошок чили и куркуму и размешайте, чтобы покрыть. Добавьте немного больше масла в этот момент, если кастрюля выглядит сухой. Затем добавьте протертые помидоры и нут и оставшуюся соль. Если смесь выглядит слишком густой, добавьте до 240 мл воды. В этот момент вы ищете полугустую консистенцию супа, так как она превратится в тушеное мясо.
Увеличивайте до высокой температуры, пока она не достигнет кипения, затем уменьшите высокую температуру до низкой или средне- низкой и поддерживайте кипячение (без крышки) в течение 15-20 минут, или пока не станет густым и похожим на рагу. Время от времени помешивайте.
3. В то же время, если у вас нет приправы гарам масала, приготовьте ее самостоятельно, добавив (суммы, как написано в оригинальном рецепте // отрегулируйте, если измените размер партии) 2 маленьких высушенных красных чили, 1 чайная ложка черного перца (или 1/2 чайной ложки) молотого черного перца), 1 чайная ложка семян тмина (или 1/2 чайной ложки молотого тмина), 1 чайная ложка стручка кардамона (или 1/2 чайной ложки молотого кардамона), 1/2 чайной ложки гвоздики (или 1/4 чайной ложки молотой гвоздики) и 1 / 8 ч.л. мускатного ореха в ступку и пестик или измельчитель специй и измельчить / смешать в порошок. Отложить в сторону.
4. Когда хана масала загущенаи пузырится, попробуйте и отрегулируйте приправы по мере необходимости, добавив больше соли для солености, порошок чили для остроты или немного кокосового сахара для сладости и для компенсации тепла чили. Снять с огня и добавить лимонный сок и гарам масала. Размешайте, чтобы смешать, затем дайте немного остыть перед подачей на стол. Свежая кинза и лимонный сок делают превосходным гарниром. Чана масала может быть подана как тушеное мясо, или она может быть восхитительной с белым или коричневым рисом (см. Мой любимый метод здесь ), или рисом цветной капусты . Наконец, мой фаворит - это запеченный сладкий картофель и брокколи. Остатки хранятся в холодильнике до 4 дней или в морозильной камере до 1 месяца.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Чана Масала рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023