Чили кон карне классический

Чили кон карне классический рецепт
Готовим по рецепту Кулинарной пропаганды Чили кон карне классический (chili con carne)! Что это такое? Это густой и острый мясной соус неясного происхождения! Неясного-неясного! Не удивляйтесь! Конечно сейчас его относят к кухне tex-mex - так называемой Техасско-Мексиканской. Но Испанская wiki не исключает, что саму идею американским аборигенам подсказали завоеватели - Испанцы в шестнадцатом веке! А англоязычная wiki ничего об этом как бы и не слышала! Chili - это блюдо, вокруг которого кипят нешуточные страсти!

При чём это касается не только его происхождения, но и содержимого кастрюль! Со стопроцентной уверенностью можно говорить лишь о двух ингредиентах - Жгучем chili - перце и мясе - carne по испански, говядине скорее всего. Но можно использовать и свинину. А если очень хочется - курятину или индюшатину! Мясо должно быть более или менее мелко изрублено вручную. Или в мясорубке! Но это всё только в ом случае, если вы не собрались приготовить вегетарианский chili! Chili sin carne! Ах, да! Chili - это всего лишь общее название острых стручковых перцев, которых насчитывается несколько десятков! Есть из чего выбрать! Наконец то! Впрочем я увлёкся. Давайте приступать, а поболтать можно и в процессе.
.

Ингредиенты

Чили кон карне:
1-20 шт острых чили перецев (по вкусу)
1 стакан протертых томатов
1 кг мяса
1 луковица
50 г 70% горького шоколада или столько же какао порошка
1-2 стакана предварительно отваренной красной фасоли
Оливковое масло
1/2 головки чеснока
1 сладкий перец

Пряности:
1 ч.л. кумина (он же зира)
1/2 ч.л. молотого острого красного перца
1 ч.л. кориандра
Пучок пряной зелени (кинза или петрушка)
1 ч.л. паприки

Как приготовить Чили кон карне классический рецепт пошагово

1. Порублю лук небольшими кубиками, а чеснок режу ещё мельче. Немного оливкового масла в толстодонную посуду. Лук надо довести до прозрачности и лёгкой золотистости. Тогда неприятный запах сменяется вкусным ароматом. На это уйдёт минут пять-десять, в зависимости от температуры. Добавляю мелко порубленный чеснок. Буквально несколько секунд и появляется совершенно потрясающий запах! Теперь крупно порубленное мясо. Или порезанное! Начинаем обжаривать его разбивая все комочки. Если не получается сделать это лопаткой, используем вилку. Мясо побелело и даже начало слегка поджариваться. Добавляю красное вино и снимаю со дна образовавшийся нагар. Протертые томаты. И теперь хорошо перемешаю. Пока соус кипит смешаю пряности.
2. Семена кориандра, сладкая паприка, cumine, чёрный перец, сушеный chili перец Как поётся в песенке про chili con carne - не забывайте про мексиканские специи - без них вы не получите вкуса солнечного света! Не забываю! А ещё добавлю семидесяти процентный горький шоколад - продукт популярный у местных уже более трёх с половиной тысяч лет! Шоколад добавит вкусу насыщенности! Чем больше жидкости в соусе, тем сильнее огонь. Чтобы она побыстрее выпаривалась. Пока нарежу сладкий перец и свежий chili. Лук, чеснок, томаты, фасоль присутствуют в большинстве рецептов, как у любителей так и у профессионалов.
3. Тем не менее от любого из них можно отказаться, как и от вина. А добавить, например, кукурузу или кукурузную муку. И какао порошок вместо шоколада. И всё равно получится chili con carne/ Свежий chili перец требует внимательности и осторожности! После работы с ним нужно хорошенько вымыть руки. Если во время нарезки зачесался нос или глаз - звоните 911. При работе с особо острыми перцами можно использовать перчатки. Перец в кастрюлю. Перемешиваю. Добавляю варёную фасоль. Сегодня использую консервированную, хотя обычно варю заранее. Теперь перемешиваю аккуратнее, чтобы не переломать фасоль. И оставляю тушится под крышкой до готовности. Минут через десять посолю, попробую. В случае нехватки остроты добавлю ещё chili!
4. В общей сложности chili должен готовится минут 50-60. Мексиканцы обожают острую пищу. Поэтому они кладут побольше chili. И заедают огонь кукурузными chips. Латиноамериканцы других стран и испанцы не такие огнеупорные! Что уж говорить о нас! О тех, кто вырос на деликатной горчице с хреном! Выберем спокойный гарнир. У меня сегодня рис. Те кто любит экзотику предпочтёт экзотические для нас, но вполне аутентичные для латиноамериканцев киноа. Или дикий чёрный рис. Сметана или йогурт в качестве огнетушителя. И оттенит жгучий вкус свежесть кинзы. Такое буйство ароматов! В этом блюде нет остроты - очень приятное тепло! Хотя нет, всё же острота есть! Есть ещё один способ погасить это пламя.
5. Всё та же песенка утверждает - один или два или три или семь бокалов пива будет вполне достаточно. Теперь вы знаете почти всё о chili con carne. Я надеюсь мне удалось подогреть ваш интерес? Впрочем если вам не хватило острых ощущений у мониторов, если вы приготовили, а вам всё ещё холодно - вы всегда можете найти мексиканца или техасца и сообщить им, что вы знаете единственно верный рецепт chili! Понравилось? Мне - очень!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Чили кон карне классический рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023