Муджадара с рисом с цветной капусты

Муджадара  с рисом с цветной капусты рецепт
Беззерновая, полезная для здоровья муджадара в духе Ближнего Востока с рисом из цветной капусты, чечевицей и хрустящим луком-шалотом! Вкусный, доступный, ароматный гарнир или основное. .

Ингредиенты (На 4 чел.)

Чечевица:
144 г зеленой или коричневой чечевицы (рекомендуем вымачивать на ночь или покупать проросшие)
540 мл овощного бульона (можно заменить до 1/2 водой)

Рис из цветной капусты:
1 средняя цветная капуста, нарезанная как «рис» (~ 4 чашки)

Шалот:
320 г тонко нарезанного лука-шалота (или мелко нарезанного лука)
60 г муки из нута (или из коричневой рисовой муки или из пшеничной муки, если не без круп)
1/2 чайной ложки морской соли
15 - 30 мл масла авокадо или больше по мере необходимости

Добавки:
15 мл авокадо или оливкового масла (или под водой)
1 чайная ложка тмина
1 чайная ложка кориандра
8 - 16 г порошка карри (или купленный в магазине)
Морская соль по вкусу (~ 1/2 чайной ложки)
2 финики, без косточек и мелко нарезанные (по желанию)

Для подачи необязательно:
Лимонный сок
Свежая петрушка
Гранаты

Как приготовить Муджадара с рисом с цветной капусты рецепт пошагово

1. Начните с приготовления чечевицы. Добавьте промытую и высушенную чечевицу в небольшую кастрюлю и залейте овощным бульоном. Доведите до кипения на среднем огне. Затем уменьшите огонь до минимума и варите до тех пор, пока чечевица не станет нежной - около 15-20 минут. Снимите чечевицу с огня, но пока не процеживайте. Установите мелкий сетчатый фильтр или дуршлаг на чашу для смешивания и процедите чечевицу, сохраняя овощной бульон для дальнейшего использования !
2. Затем, используя мелкую терку или насадку для терки на своем кухонном комбайне, приготовьте рис из цветной капусты, если вы этого еще не сделали. Смотрите этот пост для более подробных инструкций. Отложить в сторону.
3. Затем добавьте нарезанный лук-шалот в небольшую миску и перемешайте с мукой из нута и морской солью. Отложить в сторону.
ПРИМЕЧАНИЕ. Если вы предпочитаете более нежный лук-шалот, просто обжарьте его в совороде (исключая хрустящую смесь для нанесения корочки) в небольшом количестве масла или воды на среднем огне, пока он не станет золотисто-коричневым и нежным.
Нагрейте большую сковороду на среднем огне. После того, как нагреется , добавьте масло (начиная с меньшего количества) и только столько кусочков шалота, сколько удобно поместится в сковороде. Обжарить до хрустящего и коричневого цвета, часто помешивая - около 4-5 минут. Повторите по мере необходимости, добавляя больше масла и лук-шалот на сковороду, пока все не будут приготовлены. Удалите половину шалота из кастрюли и отложите для дальнейшего использования. В сковороду с оставшимся луком-шалотом добавьте немного масла (или воды). Затем добавьте семена кориандра и тмина и тост в течение 1-2 минут, часто помешивая. Добавьте приготовленную обсушенную чечевицу и приправьте несколькими щепотками морской соли. Перемешать и варить 2-3 минуты.
4. Затем добавьте рис из цветной капусты, порошок карри (начиная с меньшего количества и поднимитесь вверх), полезную щепотку морской соли и оставшийся хрустящий лук-шалот, оставленный ранее (оставив несколько ложек для гарнира, если хотите). Добавляйте несколько столовых ложек (~ 45 мл) зарезервированного овощного бульона из чечевицы за раз, пока рис цветной капусты не станет увлажненным. Вы не хотите, чтобы это было сырым, только слегка увлажненным.
5. Добавьте финики (необязательно) в это время и снова перемешайте, чтобы объединить. Продолжайте обжаривать на среднем огне без покрытия, время от времени помешивая, около 4-5 минут или до тех пор, пока рис цветной капусты не станет нежным и золотисто-коричневого цвета. Попробуйте и отрегулируйте вкус по мере необходимости, добавив больше соли или порошка карри по вкусу или бульона для увлажнения. Украсьте оставшимся хрустящим луком-шалотом (по желанию) , дольками лимона, свежей петрушкой и / или гранатами (по желанию) и подавайте. Лучше всего в свежем виде, хотя остатки можно хранить в холодильнике до 2-3 дней и разогревать на плите на среднем огне до горячего состояния.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Муджадара  с рисом с цветной капусты рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023