Манник на сметане в духовке

Манник на сметане в духовке рецепт
Рецепт манника на сметане в духовке. .

Ингредиенты

разрыхлитель - 1 ч.л.
яйца - 3 шт
сахарный песок - 1 стакан
масло сливочное - для смазывания формы
сахарная пудра - для посыпки готового пирога (по желанию)
мука - 1 стакан
сметана (15 - 20% жирность) - 1 стакан
крупа манная - 1 стакан

Как приготовить Манник на сметане в духовке рецепт пошагово

1. простой, очень доступный и бюджетный пирог к чаю. Это будет манник по классическому рецепту. Для этого в миску высыпаем 1 стакан манной крупы. Добавим к ней точно такой же стакан сметаны. Сметана у меня жирностью 15 процентов. Теперь нужно все хорошо перемешать до однородной консистенции. Вот такая кашица у нас получается. Отставим в сторону минут на 20, чтобы манка набухла. Сами тем временем высыпем стакан сахара в отдельную миску и добавим к нему 3 яйца. Все хорошо перемешать венчиком. Можно воспользоваться миксером. После того, как сахар разошелся, добавим стакан муки предварительно добавив к ней чайную ложку разрыхлителя.
2. И не забываем муку просеять через сито. Стакан у меня точно такой же с мукой, каким и все остальные ингредиенты мерили. Еще раз хорошо венчиком перемешиваем и к получившемуся тесту добавим набухшую манку. Теперь нам нужно все очень хорошо перемешать, чтобы не было никаких комков. И получается у нас вот такое густое однородное тесто, как сметана. Теперь возьмем форму. Дно формы я застелила пергаментом и всю ее смазала сливочным маслом. Выливаем все тесто в форму и ставим в разогретую до 180 градусов духовку минут на 30 - 40. У меня 40 минут ушло.
3. Проверяйте готовность пирога зубочисткой, она должна остаться сухой и чистой. И ещё такой момент, у меня форма, в которой я делала манник достаточно широкая, 26 сантиметров в диаметре, поэтому манник у меня получился не очень высоким. Если вы хотите чтобы пирожок у вас был повыше, то лучше использовать форму, наверное, все-таки 20 - 22 сантиметра в диаметре. Даём пирогу остыть, потом достаем его и посыпаем сахарной пудрой. Хочу показать вам его в разрезе. Вот такой он получается красивый, рассыпчатый и вкусный. Его очень любят дети. Всё, можно звать домашних к чаю.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Манник на сметане в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023