Вкусные медовые пряники в домашних условиях

Вкусные медовые пряники в домашних условиях рецепт
Готовим вкусные медовые пряники в домашних условиях рецепт на Новый Год 2021. Пряные медовые прянички. 🥰 В ленте сейчас очень много их рецептов, каждый пишет, что у него пряники ну сааамые вкусные. Я же этого писать не буду, потому что, как я погляжу, рецепт-то практически один и тот же, плюс-минус.🙂 Я всегда их делаю вот так. .

Ингредиенты

Для теста:
80 г мёда
170 г сахара
80 г сливочного масла
2 яйца
8 г разрыхлителя
1/3 ч/л соды
2 ст/л ароматного алкоголя
1 ст/л апельсинового сока
1/2 ч/л молотой корицы
1/2 ч/л молотого мускатного ореха
1/2 ч/л молотого имбиря
1/3 ч/л молотого кориандра
1 ч/л ванильной пасты или экстракта
от 400 до 500 г муки
*иногда я ещё добавляю 1-2 ст/л какао

Как приготовить Вкусные медовые пряники в домашних условиях рецепт пошагово

1. Складываем в жаропрочную миску мед, сахар, масло, яйца, все специи, вливаем свежевыжатый сок и алкоголь (у меня был миндальный ликер), если с какао, то и его тоже, и ставим на водяную баню. Активно мешая венчиком, прогреваем смесь до однородного состояния и растворения сахара. Снимаем с бани и добавляем разрыхлитель и соду.
2. Просеиваем 100 г муки и оставляем остывать до комнатной температуры. Теперь добавляем оставшуюся муку, и вот здесь смотрите на консистенции теста. В зависимости от качества муки, влажности в помещении и даже размера яиц, может потребоваться 400-450 г, это вместе с уже добавленными ранее 100 граммами! Но никак не более 500 г.
3. Не соблазняйтесь добавить больше, тёплое тесто хитро просит больше муки. Пусть оно липнет к рукам. Если уже не липнет, плохо дело, пряники будут твердыми. Переложите тесто, разделив на две части, на пищевую плёнку и оберните. Уберите в холодильник на ночь. Раскатываем тесто в пласт толщиной 4-5 мм и выпекаем прянички при 175 градусах 7-8 минут.
Автор: @nastasia_slasti
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023