Как приготовить ростбиф из говядины в духовке

Как приготовить ростбиф из говядины в духовке рецепт
Как приготовить ростбиф из говядины в духовке рецепт. Это, если дословно, жареная говядина. Всё просто.⁣⁣ Запекаем говядину до нужного состояния и наслаждаемся. Ростбиф хорош и как горячее, и на бутерброд, и в составе салата.⁣⁣⠀Сытно, вкусно, универсально.⁣⁣⠀ ⁣ .

Как приготовить Как приготовить ростбиф из говядины в духовке рецепт пошагово

1. Подойдёт вырезка, кострец, лопатка. Лучше брать кусок 1,5-2 кг.⁣⁣ У нас была лопатка. Форма куска мяса была практически идеальной, но все равно муж шпагатом ее «подровнял». Мясо нужно достать из холодильника и часа 3 подержать на столе, чтоб оно набрало температуру комнатную.⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Потом с помощью шпагата придать ему правильную форму. Натереть смесью чёрного перца, листьев тимьяна и оливкового масла.⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Следующий этап - обжарить со всех сторон на раскалённой сковороде.
2. Этот момент можно заменить запеканием при высокой температуры (что мы и сделали, тк для сковороды кусок был великоват)⁣⁣. Натертое маслом и перцем мясо запекать в прогретой до 250 градусов духовке минут 5-7. Затем снизить температуру до 170-180 градусов и запекать до готовности. Тут нужен термометр - запекать до 55 градусов внутри куска, достать и завернуть в фольгу.
3. Дать полежать полчаса (мясо отдохнет и немного дойдёт)⁣⁣. Запекать можно в форме, на противне или решетке. Муж запекал на решетке, подставив под нее противень, куда капал сок.⁣⁣ В общем, вот и всё. Готовьте с удовольствием!
Автор: @marina._.baranova
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023