Пирожное с яблоками и клюквой

Пирожное с яблоками и клюквой рецепт
Как приготовить вкусное Пирожное с яблоками и клюквой рецепт от Дарья Близнюк. ПИРОЖНОЕ с ягодно-фруктовой начинкой, шоколадной глазурью и орехами. Простая выпечка всегда хороша, а в холодное время года без нее вообще никак не обойтись. Нежное мягкое творожно-песочное тесто, яркая сочная фруктовом-ягодная начинка, шоколадная глазурь сверху и чудесные орешки для идеального завершения вкуса. .

Ингредиенты

тесто
мука пшеничная 450-500г
масло сливочное 180г
соль 1/2чл
творог (не зернистый) 5-9% 60г
сахарная пудра 150г
яйцо куриное 2шт (100г)
ванильный сахар 10г
разрыхлитель 10г
мелкая цедра лимона 1чл ( по желанию)

начинка
яблоки 500г
клюква 300г
сахар 120г
апельсиновый сок 150мл
агар 7г
имбирь и кардамон 1чл
ванильный сахар 10г

медово-лимонная пропитка
Сок и цедра 1/2лимона
Мёд 30г
Вода 50мл

шоколадная глазурь
темный шоколад 50г
молочный шоколад 50г
сливки 33-35% 100г

орехи грецкие

Как приготовить Пирожное с яблоками и клюквой рецепт пошагово

1. Тесто: смешать муку с разрыхлителем, солью. Добавить кусочки сливочного масла и перемешать в крошку, добавить сахарную пудру, ванильный сахар, перемешать, затем яйца и творог и мелкую цедру, вымесить тесто, завернуть в пленку, чуть размять, чтобы был не шар, а пласт. Убрать в холодильник минут на 30. раскатать тесто между двух листов пергамента размером с противень. (мука бывает разной, поэтому сначала добавляйте 400г, а потом, постепенно, всыпайте остальные 100г, до получения эластичной консистенции.
2. Выпекать в разогретой до 180-200С духовке минут 12-15, до легкого золотистого цвета. разрезать корж пополам на два одинаковых прямоугольника, остудить Начинка: порезать яблоки мелкими кубиками, положить в сотейник, добавить клюкву, сахар, сок, агар и специи, довести до кипения, помешивая, на среднем огне, варить пару минут. Снять с огня, остудить до 55-60С Бока одного коржа плотно обернуть фольгой, свернутой в несколько слоев, чтобы получился высокий бортик.
3. Вылить фруктов-ягодную начинку, разровнять, положить второй коржи и чуть прижать. Пропитка: все смешать, довести до кипения, пропитать корж с двух сторон кистью. Глазурь: горячими сливками залить шоколад, размешать до однородности и нанести на корж, посыпать сверху обжаренными миндальными лепестками и украсить орешками. Оставить в холодильнике для полной стабилизации на пару часов. Вместо такой ягодной начинки можно использовать любой джем/повидло, но с такой начинкой вкус более свежий и не приторно.
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023