Кулебяка с капустой и яйцом из дрожжевого теста в духовке

Кулебяка с капустой и яйцом из дрожжевого теста в духовке рецепт
Как приготовить кулебяку с капустой и яйцом из дрожжевого теста в духовке рецепт. Пожалуй один из самых долгожданных рецептов нашего блога. Обязательно сохраняйте, делитесь рецептами с вашими друзьями и, конечно же, буду очень благодарна, если поставите лайк на это видео. .

Ингредиенты

+/-300 гр муки (у меня ушло 270 гр)

для теста:
✔️150 мл тёплого молока
✔️35 гр сахара
✔️3 гр сухих дрожжей или 8 гр свежих
✔️3 гр соли
✔️25 мл растительного масла

начинка:
✔️капуста свежая 1 кг
✔️морковка 1 шт.
✔️лук большой 1 шт.
✔️соль и чёрный молотый перец по вкусу
✔️растительное масло для обжарки

для смазывания
✔️1 яйцо
✔️кунжут

Как приготовить Кулебяка с капустой и яйцом из дрожжевого теста в духовке рецепт пошагово

1. В миску наливаем тёплое молоко, добавляем в него сахар, дрожжи и перемешиваем до растворения дрожжей. Оставляем эту смесь в тёплом месте минут на 15. Должна появиться пенная шапочка. Если она не появится значит дрожжи не работают.
2. Далее добавляем соль и растительное масло и перемешиваем. Частями просеиваем муку и замешиваем мягкое, эластичное тесто. Убираем его в миску смазанную растительным маслом, накрываем пищевой плёнкой и оставляем в тёплом месте примерно на час до увеличения в два раза (я обычно разогреваю духовку до 50-60 гр и ставлю миску с тестом туда).
3. Пока тесто поднимается подготовим начинку. Мелко шинкуем капусту, присыпаем её солью и мнем руками. Лук нарезаем четверть кольцами и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Морковь натираем на крупной тёрке и перемешиваем с капустой. К обжаренному луку добавляем капусту смешанную с морковью и тушим ее до мягкого состояния и коричневого цвета без крышки на среднем огне. Солим и перчим по вкусу. Затем перекладываем капусту в миску и даем ей полностью остыть.
4. Поднявшееся тесто раскатываем в прямоугольный пласт толщиной 5 мм (стол присыпаем мукой). Далее как показано на видео выкладываем капусту (она должна быть именно комнатной температуры не холодной и не горячей) в середину пласта, делаем на тесте косые надрезы и плетем косичку. Накрываем кулебяку чистым полотенцем и даем отдохнуть в тёплом месте минут 20. Далее смазываем кулебяку яйцом, присыпаем кунжутом и убираем в разогретую до 180° духовку на 30 мин. (Если вдруг кулебяка начнёт зарумяниваться раньше, то прикройте её фольгой и за 5 минут до готовности снимите).

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Кулебяка с капустой и яйцом из дрожжевого теста в духовке рецепт
Автор: @chef_egor_i_mama
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023